Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Троице-Сергиевой лавре найдена матрица для тиснения клейм на монашеском облачении
На фото: Матрица для тиснения на коже: а) лицевая сторона; б) то же в зеркальном отображении; в) оборотная сторона. Фото с сайта: https://www.archaeolog.ru

В апреле 2022 г. на территории Троице-Сергиевой Лавры при спасательных раскопках, проводящихся Подмосковной экспедицией Института археологии РАН, обнаружена редкая находка.

Близ Казначейского корпуса и 40 м севернее Троицкого собора, в слое конца XV – XVI в. найдена металлическая матрица для тиснения на кожаном поясе или на парамане (параманд, додекаортон – часть монашеского облачения, четырехугольный наспинный плат с подшитыми к углам шнурами).

Матрица представляет собой прямоугольную пластину размерами 25 × 20 × 4 мм из цветного металла. На лицевой стороне матрицы помещена обведенная рамкой зеркально читаемая трехстрочная надпись уставом: ВСТР / ѢТНЬ / ЕХ ҃ ВО (Сретение Христово).

Известно, что на кожаные монашеские пояса и параманы наносили тисненые клейма с изображениями и названиями двунадесятых праздников, крестами и розетками – подобные предметы находили только в захоронениях монахов. Среди наиболее известных находок этого типа – пояс и параман из погребения в белокаменном саркофаге антропоморфного типа, найденном в 1836 г. в притворе кремлевской церкви Спаса на Бору. Плат и пояс были положены на женском костяке, который был отождествлен с супругой великого князя Симеона Ивановича – Марией, скончавшейся инокиней в 1399 г. Ее погребение вскрывалось в 1472 г., причем нетленные останки были переоблачены в новые монашеские одежды. В настоящее время параман великой княгини Марии находится в Музеях Московского Кремля.

В Троице-Сергиевой лавре найдена матрица для тиснения клейм на монашеском облачении
На фото: араманд и пояс из погребения великой княгини Марии (Древности Российского государства. М.: типография А. Семена, 1849. № 107. Рисунок Ф. Солнцева). Фото с сайта: https://www.archaeolog.ru

Кожаный пояс с оттисками, близкими по исполнению и сюжетам, найден и в погребении супруги великого князя Дмитрия Ивановича Евдокии (+ 1407 г.) в соборе Вознесенского монастыря. Два аналогичных кожаных пояса с клеймами двунадесятых праздников найдены в некрополе Георгиевского собора новгородского Юрьева монастыря: первый при раскопках М.К. Каргера 1930-х гг., а второй, в процессе работ Вл.В. Седова, в саркофаге у северного фасада собора в 2017 г. Оба пояса датируются домонгольским временем.

По данным А.В. Курбатова, в настоящее время известно немного находок подобных матриц. В частности, два костяных штампа были найдены в Минске (кубик 30 × 30 мм, на гранях которого углубленным рельефом даны композиции двунадесятых праздников) и Новгороде (пластина 45 × 38 × 5 мм с сюжетом Входа в Иерусалим, XV в.). Бронзовая древнерусская матрица (22 × 25,5 мм) с изображением Успения Богоматери происходит из Гродека (Польша).

Вероятно, технологией тиснения по коже владел узкий круг ремесленников, работавших при монастырях (они делали также книжные переплеты). Близкое сходство троицкой матрицы и оттиска на парамане из Кремля позволяет предположить, что они сделаны в одной мастерской, что свидетельствует о знакомстве мастеров Москвы или Троицкого монастыря с этим редким видом ремесла в XIV–XV вв.

Ранее предполагалось, что центров изготовления монашеских кожаных поясов было только два: в XI–XIII вв. технику тиснения по коже металлическими матрицами с использованием горячего масла или воска могли освоить в одном из монастырей Киева, а с XIV в. ее начали применять в Новгороде. Находка из Троице-Сергиевой Лавры позволяет расширить этот круг.

А.В. Энговатова

Источник: Институт Археологии РАН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

«Край сей и сам по себе есть действительно край благословенный…». Творцы империи

«Край сей и сам по себе есть действительно край благословенный…». Творцы империи
Губернаторский дом в Пензе

Михаил Михайлович Сперанский был назначен пензенским губернатором указом Александра I от 30 августа 1816 года. Его назначение на эту должность воспринималось обществом как первый шаг к его политической реабилитации.

 

Отзыв русского императора на «Отзыв русского сердца о смутах в Европе»

Отзыв русского императора на «Отзыв русского сердца о смутах в Европе»

Избранные места из переписки III Отделения и тверского помещика Дмитрия Шелехова.

 

Михаил Родзянко: «вторая особа в империи» и политическая звезда страны

23896452365628936582635986235.jpg

В дни Февральской революции Михаил Владимирович Родзянко был самым известным человеком в России: Его имя стало символом свободы. Да и сам председатель Государственной думы считал себя главной политической звездой страны. Однако после отречения великого князя Михаила Александровича, в котором тот сыграл ключевую роль, его блестящая карьера на удивление быстро сошла на нет...

Трибуна

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

 

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

Monographic

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

Прокрутить наверх