Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 декабря 2019 года в Государственном архиве города Бари состоялось открытие выставки, посвящённой вкладу советских граждан в итальянское Сопротивление. Соорганизатором мероприятия выступило Общество имени Данте Алигьери. Ранее выставка была продемонстрирована в ряде российских городов, а впервые была показана в Доме Российского исторического общества в марте этого года.

В торжественной церемонии открытия приняли участие член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, член Правления Российского исторического общества Константин Певнев, руководитель Общества имени Данте Алигьери Наталия Никишкина и составитель экспозиции филолог Массимо Эккли, а также президент Фонда Николаоса Вито Джордано Кардоне, директор государственного архива Бари Антонелла Помпилио и заведующая библиотекой и архивом Исследовательского пространства Национального исследовательского совета Бари Роза Мария Капоцци.

После завершения церемонии открытия выставки в Государственном архиве Бари прошла конференция, посвящённая роли советских партизаны в итальянском Сопротивлении, а также бомбардировке, которой подвергся порт города Бари 2 декабря 1943 года.

В рамках мероприятия также состоялось подписание Меморандум о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Фондом Николаоса. Стороны договорились о сотрудничестве в целях популяризации общей истории и сохранения исторического наследия на территории Российской Федерации и Итальянской Республики. В рамках меморандума РИО и Фонд будут сотрудничать в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых значимым событиям и памятным датам всемирной истории и двусторонних отношений.

Для сохранения общего исторического наследия планируется проводить консультации, оказывать поддержку и содействие друг другу при обсуждении соответствующей исторической тематики на международных конференциях и форумах. Кроме того, стороны будут способствовать в рамках своей компетенции осуществлению культурных, образовательных и научных программ на территории России и Италии, в том числе проведению выставок, международных форумов, конференций, круглых столов, образовательных программ по приоритетной для Общества и Фонда исторической тематике. Также будут создаваться условия для стимулирования общественной заинтересованности в изучении истории двух стран, оказываться друг другу содействия в обмене деловыми предложениями и поиске заинтересованных партнёров для осуществления деятельности в рамках настоящего соглашения. Со стороны Фонда Николаоса документ подписал президент организации Вито Джордано Кардоне, со стороны РИО – член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Также, в Вероне были подписаны Меморандумы о сотрудничестве фонда «История Отечества» с Ассоциацией Каза дела Резистенза и Ассоциации Стелла Альпина. Со стороны Фонда документ подписал член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, со стороны Ассоциации Каза дела Резистенза – вице-президент Пьер Бельди, со стороны Ассоциации Стелла Альпина член правления Августин Фестаре. В рамках соглашения планируется осуществление программ исторического просвещения и содействие сохранению исторической памяти.

Итальянское Сопротивление (Resistenza italiana)

Итальянское Сопротивление в годы Второй мировой войны (Resistenza italiana) представляло собой объединение разрозненных вооружённых групп, сформировавшихся на базе политических партий, запрещённых фашистским режимом. Летом 1943 года, после высадки англо-американских войск на южном побережье Италии, Бенито Муссолини был отстранён от власти, однако нацистская Германия не позволила своей бывшей союзнице выйти из войны. Заняв центральные и северные регионы страны, немецкие войска организовали на оккупированной территории марионеточную Итальянскую социальную республику.

9 сентября 1943 года для координации деятельности всех политических сил в борьбе с фашизмом по инициативе Итальянской коммунистической партии был создан Комитет национального освобождения. В состав партизанского движения вошли Гарибальдийские бригады, контролировавшиеся коммунистами, группа «Справедливость и свобода», ориентирующаяся на Партию действия, бригады Маттеотти под эгидой Социалистической партии и «Фьямме Верди» – отряды католического Сопротивления. Кроме того, на территории Италии действовали партизанские группировки, укомплектованные монархистами, анархистами и антифашистами без выраженных политических симпатий.

Среди партизан были и около пяти тысяч бывших советских военнопленных, 429 из них пали смертью храбрых в боях на итальянской земле.

Вклад советских партизан в итальянское Сопротивление

После того, как лагеря для военнопленных на территории Германии оказались переполненными, гитлеровское руководство приняло решение о перенаправлении значительной части заключённых трудовых лагерей в Италию. Из 80 тысяч узников в Европе около 20 тысяч составляли красноармейцы и депортированные граждане СССР. Первые советские военнопленные прибыли в Северную Италию в январе – апреле 1942 года. Их использовали на фортификационных работах вдоль побережья Лигурийского и Тирренского морей, а также при строительстве объектов противовоздушной обороны в Милане, Турине и Генуе. Многие из них, бежав из плена, пробирались в партизанские отряды.

Вместе с итальянскими патриотами уроженцы советских республик участвовали в боевых действиях в Тоскане, Эмилии Романии, Пьемонте, Венето, Лигурии и других областях. Федор Полетаев, Форе Мосулишвили, Николай Бужанов и Даниил Авдеев были награждены высшей наградой Итальянской Республики – Золотой медалью «За воинскую доблесть». Ещё семерым их товарищам были присвоены Серебряные и Бронзовые медали.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Лекция, посвящённая участию советских партизан в итальянском Сопротивлении

В Долгопрудном прошла выставка «Советские партизаны в Италии. 1942–1945»

Выставка «Вклад советских партизан в итальянское Сопротивление» в Севастополе

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх