Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Рязани прошла видеоконференция, приуроченная к годовщине гибели Фёдора Полетаева

5 февраля 2024 года в Рязани состоялась IV международная видеоконференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны», приуроченная к 79-й годовщине гибели Фёдора Полетаева.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, заместитель главы администрации, руководитель аппарата Евгения Власова, внук Героя – Федор Полетаев, представители городов-партнеров Рязани, Рима, Вероны (Италия), Российского исторического общества и Ассоциации сотрудничества России и Италии (г. Москва), ANPI, представители науки и культуры.

«Фёдор Полетаев посвятил свою жизнь служению Родине и стал примером мужества, силы воли и патриотизма. Он продолжает связывать между собой Россию и Италию, объединяя наши народы. Сейчас это особенно ценно и важно»,

— отметила Евгения Власова.

С приветственными словами выступили Генеральный консул Российской Федерации в Генуе Мария Ведринская и помощник первого заместителя Председателя Комитета по науке и высшему образованию Хачатур Мариносян. На конференции представляли свои доклады член ANPI Массимо Экли, экс директор «Русского мира» в Турине Анна Роберти, директор издательства «Гелиос АРВ» Людмила Королева, писатель и историк Михаил Талалай. Итоги международной встречи подвел член правления Российского исторического общества Константин Певнев.

IV ежегодная международная видеоконференция организована администрацией города Рязани совместно с Генеральным консульством Российской Федерации в Генуе. В ходе дискуссии участники отметили особый вклад Фёдора Полетаева в освобождении мира от фашизма, обсудили противодействие пересмотру итогов Второй мировой войны, возможности сохранения памяти об её участниках и популяризации сведений о значимых событиях российской истории.

В Италии в память о Фёдоре Полетаеве также состоялись манифестации. Красные гвоздики традиционно возложили у монумента на месте гибели героя-рязанца в поселке Канталупо-Лигуре и на месте захоронения «Поле Славы» кладбища Стальено. В церемонии приняли участие представители муниципалитетов Генуи, Алессандрии и других городов Италии, а также генеральных консульств Российской Федерации в Генуе и Милане.

Напомним, на сайте Российского исторического общества представлена электронная версия выставки, посвящённой вкладу советских партизан в итальянское Сопротивление.

По материалам официального сайта администрации города Рязани

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх