Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Утверждены новые перечни специальностей высшего образования

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые начнут действовать с 1 сентября 2024 года.

В 2024 году абитуриенты смогут поступить на такие новые направления, как «Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология», «Медицинская микробиология», «Системы искусственного интеллекта», «Техническая кибернетика и информатика», «Социотехнологическое обеспечение национальной безопасности», «Управление специальным информационно-технологическим обеспечением», «Инженерия в агробизнесе» и другие.

Реформирование системы группировки направлений подготовки по Укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки (УГСН), которое проводит Министерство науки и высшего образования РФ, затронуло и историческую науку. Было принято решение о формировании УГСН «Исторические науки».

«Составление перечня и группировка направлений подготовки по укрупнённым группам — это очень важная, тонкая работа, затрагивающая интересы всех участников учебного процесса, включая преподавателей, студентов и абитуриентов.


В Российском историческом обществе, в состав которого входят десятки вузов, признательны Министерству науки и высшего образования за решение о формировании УГСН «Исторические науки» практически в том же виде, в каком на сегодняшний день существует УГСН «История и археология».


Россия очень нуждается в квалифицированных историках, археологах, этнографах и архивистах. Важно, чтобы их подготовка велась более-менее равномерно во всех регионах нашей страны. И, конечно, мы не можем позволить себе принимать решения, последствия которых способны ухудшить качество подготовки таких специалистов»,


— прокомментировал документ в интервью «РИА Новости»
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


В своем интервью Председатель РИО рассказал об альтернативных вариантах по формированию новой УГСН:


«Мы были свидетелями дискуссии, в ходе которой звучали точки зрения о целесообразности объединения исторических и философских направлений подготовки в рамках одной укрупнённой группы. Члены РИО, включая региональные отделения Общества, солидарно выступили против такого подхода. И сегодня мы, конечно, благодарны Министерству науки и высшего образования и лично Министру Валерию Николаевичу Фалькову за взвешенное, и убеждён, правильное решение».


На фото: Сергей Нарышкин

«Уверен, принятый перечень поспособствует развитию университетского образования в нашей стране. Радостно, что услышаны предложения учебно-методического объединения по истории и археологии о разделении в перечне истории и философии»,

заявил председатель Общественного совета при Минобрнауки,
сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.


На фото: Александр Чубарьян

«Сегодня история, историческая правда, объективное освещение истории играют крайне важную роль. Большое внимание данному направлению уделяет Министерство науки и высшего образования России, что подтверждает решение сохранить укрупненную группу специальностей и направлений подготовки «История и Археология» в виде отдельной УГСН «Исторические науки». Сохранение истории, археологии, антропологии, этнографии, документоведения и архивоведения в рамках одной группы специальностей отражает комплексный подход, необходимый для подготовки специалистов, способных продолжать великие традиции российской исторической школы»,

— считает сопредседатель Российского исторического общества,
ректор Московского государственного института международных отношений
Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов.


На фото: Анатолий Торкунов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх