Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Знание истории, особенно отечественной, – это фундамент мировоззрения молодежи»
На фото: Елена Петровичева

Владимирская историческая общественность приняла участие в анализе ситуации с историческим образованием в стране и выработке предложений по борьбе с фальсификацией истории.

Во Владимирском региональном отделении РИО обсудили проблемы преподавания истории в высшей школе. Совет регионального отделения, действующий на базе Владимирского государственного университета, видит свою важнейшую задачу в том, чтобы открыто и последовательно распространять качественное историческое знание о нашей стране, опираясь на архивные документы и исследования специалистов. Его председатель – директор Гуманитарного института, зав. кафедрой истории России Педагогического института ВлГУ, профессор Елена Петровичева – убеждена в том, что только научную позицию можно противопоставлять различным измышлениям об отечественной истории, дилетантизму и откровенной лжи. Противостояние попыткам фальсификации отечественной истории должно основываться на аргументированной правде, на архивных документах.

Профессор Елена Петровичева вошла в состав Комиссии по высшему историческому образованию РИО. Елена Михайловна также стала участником рабочей группы в рамках подготовки к заседанию экспертного совета при министерстве. Выработанные предложения были представлены председателю правления РИО Константину Могилевскому. В рекомендациях подчеркнута необходимость создания единого образовательного пространства, важность усиления внимания к содержанию стандартов. Особое внимание в подготовке студентов как в теоретических курсах, так и в проектной деятельности следует уделять отечественной истории. Большую роль в исследовательской и учебно-воспитательной работе должен играть региональный компонент. Среди целого ряда предложений Елена Петровичева назвала возрождение системы спецсеминаров в целях повышения уровня исследовательской работы студентов, а также отметила важность сохранения преемственности научных исследований студентов в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.

Во Владимирском государственном университете ведется подготовка бакалавров по классической истории (направление 46.03.01) в Гуманитарном институте и бакалавров – будущих учителей истории и обществознания, а также истории и иностранного языка (направление 44.03.05, педагогическое образование с двумя профилями подготовки) – в Педагогическом институте. Классические историки учатся 4 года, будущие учителя на двухпрофильном бакалавриате учатся 5 лет.

Выпускники устраиваются на работу в школы, музеи, архивные учреждения, органы государственной власти. Однако условия их подготовки различаются. В частности, количеством часов, выделяемых на теоретические дисциплины психолого-педагогического блока и на педагогическую, вожатскую, социально значимую практику. Существует разница и в научно-исследовательской составляющей.

«Только высокопрофессиональный специалист сможет пробудить у молодого поколения интерес к истории, сформировать гражданскую позицию, воспитать социальную ответственность, любовь к своей стране и своей малой родине. В школе должен преподавать хорошо владеющий своим предметом учитель, который глубоко знает историографию и умеет работать с источниками. История, особенно отечественная, имеет стратегическое значение для государства. Это фундамент мировоззрения молодого поколения»,


– прокомментировала профессор ВлГУ Елена Петровичева.

Историческое сообщество Владимирского региона с большим удовлетворением встретило известие о создании при Минобрнауки России Совета по развитию исторического образования. Первое заседание под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова прошло 16 марта. Эксперты совета будут принимать оперативные меры по противодействию фальсификации российской истории и политической интерпретации исторических событий. Глава Минобрнауки России отметил, что роль университетов, являющихся интеллектуальными корпорациями, в решении этих проблем является чрезвычайно важной.

На заседании экспертного совета выступил председатель ассоциации «Российское историческое общество» Сергей Нарышкин. Свое выступление он начал с анализа текущей ситуации:

«Наша страна сейчас переживает поистине исторический момент. Решается судьба России, её будущее место в мире. В прежние времена наши предки, сталкиваясь с подобными вызовами, всякий раз черпали силу в нашем историческом опыте, в национальном самосознании, в вековых традициях отечественной культуры, в наших ценностях. Нельзя забывать, что главным фактором развития России, стержнем её тысячелетней истории был и остаётся суверенитет – право самостоятельно, свободно и осознанно определять свою судьбу».


Председатель РИО справедливо отметил, что огромное значение в наше время приобретает гуманитарная, образовательная повестка, поэтому он приветствовал решение Валерия Фалькова сформировать при Минобрнауки Экспертный совет по развитию исторического образования.

По мнению Сергея Нарышкина, «необходимо в первую очередь сосредоточиться на том, чтобы студенты-историки вне зависимости от того, в каком вузе они учатся, получали бы актуальные, современные и востребованные профессиональные знания». Председатель РИО сделал этот вывод, основываясь на материалах работы Комиссии по высшему историческому образованию, учрежденной при РИО летом прошлого года. Принявший участие в заседании экспертного совета председатель фонда «История Отечества», председатель правления РИО Константин Могилевский специально подчеркнул, что анализ ситуации с историческим образованием в стране базируется на консультировании с председателями региональных отделений РИО.

Выступая на заседании экспертного совета министерства, Константин Могилевский отметил большую совместную работу президиума с председателями местных отделений РИО и высказал ряд идей, направленных на совершенствование исторического образования в России. По его мнению, необходимо провести редакцию стандартов с точки зрения целей и содержания образования, выработки необходимого содержательного минимума, общего для всех.

Обсуждение этих проблем продолжилось 13 апреля 2022 года в Доме РИО состоялось заседание Рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы. В состав Рабочей группы вошли председатель и ученый секретарь Совета Владимирского отделения РИО Елена Петровичева и Ирина Николаева.

Ученые ВлГУ обсудили результаты этого совещания, поддержав предложения, высказанные руководителем рабочей группы председателем Правления РИО, исполнительным директором фонда «История Отечества» Константином Могилевским. Большое внимание было уделено проблемам преподавания истории на непрофильных направлениях подготовки, где важно предусмотреть изучение отраслевого и регионоведческого компонентов.

«Во Владимирском государственном университете уделяется большое внимание изучению истории своего региона – как на исторических направлениях подготовки, так и в общих курсах истории в других институтах. И это не случайно. Любовь к малой Родине важна для молодежи всех регионов страны, но в нашем крае, ставшем колыбелью российской государственности, отношение к родной истории – особенно трепетное. Трудно найти более подходящую почву для исторического и культурного просвещения молодежи, для воспитания патриотизма и гражданственности, чем историческая Владимирская земля»,


– подчеркнула Елена Петровичева.


Фотографии предоставлены отделением РИО в Владимирской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх