Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев принял участие в «Арктических чтениях»

21 февраля 2024 года в Государственной публичной исторической библиотеке России прошёл круглый стол «Арктические чтения. От Северо-Восточного прохода до Северного морского пути», посвящённый освоению Арктики и истории кратчайшего маршрута вдоль северного побережья Евразии.

Участие в мероприятии принял председатель Правления РИО Руслан Гагкуев. В своём выступлении он напомнил о выдающихся соотечественниках, внёсших значительный вклад в научное изучение Севера, без которого едва ли была бы возможна и вся эпоха Великих географических открытий:

«Без наших выдающихся соотечественников едва ли была бы возможна и вся эпоха Великих географических открытий. Бесценный вклад в научное изучение Севера внесли Семён Дежнёв и Витус Беринг, Иван Крузенштерн и Борис Вилькицкий. Важнейшей страницей в мировой истории стало начало навигации по Северному морскому пути — уникальному транспортному маршруту, освоение которого не случайно сравнивают с возведением Суэцкого и Панамского канала. Отмечу, что только в прошлом году по нему перевезли более 35 миллионов тонн груза».

Руслан Гагкуев принял участие в «Арктических чтениях»
На фото: Руслан Гагкуев

В ходе мероприятия была представлена монография «From Northeast Passage to Northern Sea Route: A History of the Waterway North of Eurasia», вышедшая в издательстве Brill Publishers в 2022 году. Коллективный труд был подготовлен группой учёных из Норвегии, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, Голландии и Швеции и посвящён истории открытия, развитию и будущему Северного морского пути. Планируется издание книги на иностранных языках.

О важности презентации книги в нашей стране заявил сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян:

«Книга станет доступной и популярной для многих людей, кто интересуется этой проблемой. Важно, что её презентация проходит в России, это пример и показатель того, что науку, культуру и искусство не следует политизировать. Наука выше всяких санкций»,

— заявил он.


«За несколько лет упорной работы учёным удалось осмыслить всю многовековую историю освоения Северного морского пути, начиная с первых мореплавателей и кончая созданием современного атомного ледокольного флота. Уверен, что это фундаментальное исследование послужит дальнейшему укреплению диалога между учёными из приарктических стран и вдохновит многих любителей Севера, а сами “Арктические чтения” станут доброй традицией», — сказал Руслан Гагкуев.

Также Руслан Григорьевич рассказал о предстоящем выходе опубликованных дневников известных арктических исследователей, внёсших немалый вклад в освоение Севера:

«В текущем году вместе с коллегами из Санкт Петербурга и Москвы планируем выпустить дневники участников экспедиции Северного ледовитого океана, которые ранее не издавались. Это дневники Алексея Модестовича Лаврова — нашего известного полярника — с 1909 по 1915 год и также дневники Бориса Вадимовича Давыдова, Николая Ивановича Евгенова».

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

 

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

Прокрутить наверх