Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Книги из библиотеки Д. И. Иловайского в фондах ГПИБ»
Портрет Д.И. Иловайского работы В.И. Шервуда

02 марта 2022 года в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась выставка «Книги из библиотеки
Д.И. Иловайского в фондах ГПИБ». Выставка приурочена к 190-летию со дня рождения историка Дмитрия Ивановича Иловайского.



Всенародную известность Дмитрию Ивановичу обеспечили учебники для среднего образования. Благодаря Иловайскому отечественную историю читали, знали и любили несколько поколений российских гимназистов.

11 (23) февраля 1832 года в городе Раненбург Рязанской губернии (ныне г. Чаплыгин Липецкой области) в семье мещанина родился Дмитрий Иванович Иловайский, историк, педагог, публицист.

Окончил казённое раненбургское уездное училище и рязанскую 1-ю мужскую гимназию.

В 1850–1854 годы Иловайский учился на историко-филологическом факультете Московского университета.

В ноябре 1854 года Иловайский получил назначение «старшим учителем по предмету истории» в свою родную гимназию. Почти четыре года были наполнены напряжённым преподавательским трудом, научными поисками, путешествиями по рязанским древностям, публикациями статей в местной и столичных газетах, сдачей магистерских экзаменов и подготовкой диссертации. В Рязани были начаты первые 16 работ, в том числе и сразу замеченная научной общественностью «История Рязанского княжества». Этот труд, удостоенный Уваровской премии Академии наук, ценится и в настоящее время.

В 1858 году благодаря графу А. С. Уварову Дмитрий Иванович был переведён в Москву на должность старшего учителя 3-й московской гимназии на Лубянке.

Переехав в Москву, Иловайский не прерывал связи с Рязанщиной, посылал свои книги, которые на данный момент хранятся в Научной библиотеке Рязанского краеведческого музея-заповедника.

Иловайский преподавал некоторое время в Московском университете, но в 1862 году оставил службу и посвятил всю свою жизнь науке, публицистике и изданию учебников. Более 30 лет он работал над многотомником «История России», сделал значимый вклад в изучение славянства. Докторская диссертация Дмитрия Ивановича была посвящена Гродненскому сейму — последнему сейму Речи Посполитой. Интересны и его биографические работы о просветителях ХVIII века: Е. Р. Дашковой и Н. И. Новикове.

После выхода Манифеста 17 (30) октября 1905 года и революционных событий 1905–1907 годов Иловайский перешёл от умеренно-консервативных взглядов к радикально-консервативным и вступил в ряд монархических организаций, таких как Русское собрание, Союз Русских Людей, Союз русского народа. В 1897–1916 гг. Дмитрий Иванович издавал газету «Кремль» право-консервативного направления, состоящую преимущественно из его собственных публикаций.

Последние годы жизни Иловайский подвергался критике за свои учебники, некоторые теории и гипотезы. Но даже самые откровенные его недоброжелатели отмечали живость языка, яркость и образность изложения, передачу истории в лицах, героику и патриотизм.

Умер Дмитрий Иванович Иловайский 15 февраля 1920 года.


На малой выставке представлены основные труды Иловайского — от вышедшей в 1858 году «Истории Рязанского княжества» до многотомной «Истории России». В советское время личность учёного подвергалась критике, его творческое наследие не было востребовано.

Переиздания трудов Иловайского начались в 1990-х годах. Появились новые биографические публикации, которые также представлены в экспозиции.

Ключевой раздел выставки, посвящённый библиотеке Иловайского, представляют книги из его собрания. В 1919 году его библиотека была конфискована и передана в Государственный исторический музей, в 1938 году оказалась в фондах ГПИБ. Многие издания из библиотеки историка несут на себе автографы дарителей, представлена и книга с автографом самого Иловайского.

Ознакомиться с экспозицией можно до 22 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственной публичной исторической библиотеки России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх