Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Оргкомитет «Наша Победа» подвёл итоги года работы и обсудил планы на будущее

В Москве прошло второе заседание постоянно действующего объединённого организационного комитета «Наша Победа». Совместно с секретарем Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Анатольевичем Турчаком сопредседателем оргкомитета является Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Он отметил, что миллионы россиян, принявшие участие в памятных мероприятиях, решительно и звучно напомнили всему миру о великом подвиге наших отцов и дедов, поколения победителей, окружили вниманием ныне здравствующих ветеранов и заложили новые традиции сохранения исторической памяти и исторического просвещения.

Проекты «ЕДИНОЙ РОССИИ», приуроченные к 75-летию Великой Победы, выразили волю абсолютного большинства наших граждан.

«По данным опросов ВЦИОМ, 93% россиян считают День Победы главным национальным праздником, а почти три четверти респондентов стойко убеждены, что память о войне призвана быть основой патриотического воспитания молодежи», – подчеркнул Сергей Нарышкин. Говоря о дальнейшей деятельности Оргкомитета, он предложил сохранить концентрацию на ключевых проектах, посвящённых теме Великой Отечественной войны. «Тем более что уже в следующем году нам предстоит отметить 80-летие её начала, юбилей победы под Москвой и 75-летие окончания Нюрнбергского процесса»,

– подчеркнул он.


Так, по инициативе Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества» на предстоящий год создаётся цикл передвижных выставок, посвящённых нацистским зверствам на оккупированных территориях Советского Союза. Эти экспозиции будут переведены практически на все европейские языки и продемонстрированы публике в большинстве стран Европы, а также на ряде международных площадок.


Сергей Нарышкин также акцентировал внимание на важности восстановления имён мирных советских граждан, ставших жертвами гитлеровских захватчиков на оккупированных территориях в годы войны.


Он отметил, что важным шагом на этом пути уже стала инициатива Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, поддержанная Российским историческим обществом, по созданию Мемориального комплекса в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских оккупантов.


«Новый монумент планируется возвести в Смоленской области, где нацистские каратели в годы войны сожгли сотни мирных деревень, сёл и их жителей. Точное место размещения памятника планируется определить в ближайшие месяцы. Параллельно с этим предстоит организовать всенародный сбор средств, провести творческий конкурс на создание концепции монумента и развернуть серьёзную просветительскую работу на местах»,

– сказал Сергей Нарышкин.

В 2020 году основными направлениями работы Оргкомитета стали забота о ветеранах Великой Отечественной войны и сохранение исторической памяти. К 75-летию Великой Победы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вместе с «Волонтёрами Победы», представителями региональных органов соцзащиты, крупнейшими операторами сотовой связи, Минцифрой организовала шефскую помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Одним из проектов, приуроченных к юбилею Великой Победы, стала Международная историко-патриотическая акция «Диктант Победы». Если в первый год проведения в проекте приняли участие чуть более 100 тысяч человек в России и 23 странах мира, то в этот раз – уже более 1 млн человек в 76 странах мира. Андрей Турчак напомнил, что Диктант Победы вошёл в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы. В этом году проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Кроме того, в сентябре был завершен конкурс школьных музеев памяти Великой Отечественной войны. Его участниками стали более 3000 школьных музеев по всей стране, победители из 15 регионов были приглашены в Москву и были награждены памятными дипломами и денежными сертификатами.

«Работа Оргкомитета не заканчивается юбилейным для России годом Великой Победы»,

– отметил Андрей Турчак.


Главными направлениями работы в 2021 году станут забота о ветеранах, которых становится все меньше и меньше, и сохранение памяти о великом подвиге советских солдат во время Великой Отечественной войны у подрастающего поколения, добавил он.

Координатор проекта «Историческая память», заместитель секретаря Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн в своём выступлении отметил, что партия продолжит сбор подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести».

«Нам предстоит продолжение этой работы в следующем 2021 году. Мы рассчитываем также, что сбор подписей будет продолжен и города, претендующие нa это замечательное звание, будут активно вовлекаться в эту работу»,

– сказал он.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин 2 июля 2020 года подписал указ о присвоении 20 населённым пунктам почетного звания «Город трудовой доблести». Звание «Город трудовой доблести» присваивается населённому пункту, жители которого внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции нa промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. В городах, удостоенных почетного звания, устанавливаются стелы с изображением герба и текстом указа Президента; 1 Мая, 9 Мая и в День города будут проходить публичные мероприятия и праздничные салюты. Первое заседание Оргкомитета «Наша Победа» состоялось в феврале 2020 года.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

На Всероссийском патриотическом форуме обсудили, как увлечь молодежь историей

В Доме РИО прошли мероприятия к 100-летию отечественной внешней разведки

Выставка к 100-летию Государственного архива РФ проходит в Москве

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх