Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка к 100-летию ГА РФ открылась в Москве

Пуанты Матильды Кшесинской, записные книжки императриц, украшенные россыпью драгоценных камней, а также редкие документы и фотографии – в Выставочном зале федеральных государственных архивов на Большой Пироговской открыта экспозиция к 100-летию ГА РФ.

Выставка освещает более двух веков отечественной истории. И разделена на три большие «главы»: это Российская империя; «переходный период» – здесь представлены экспонаты, посвящённые Временному правительству, Белому движению и эмиграции; и, наконец, раздел, включающий документы и вещи советского периода и новейшей истории России.

«Для экспозиции отобрали 21 сюжет. В центре каждого – один или несколько изобразительных материалов, предметов декоративно-прикладного искусства или мемориальных вещей, сопровождаемых связанными с ними документами. Среди них – уникальные свидетельства подвигов наших предков в Отечественной войне 1812 года. Штрих к портрету Александра I – его собственноручное письмо к Михаилу Кутузову. Император просит полководца, приславшего полковника Мишо с известием об отступлении русской армии после сражения при Бородино, в следующий раз направить его с сообщением о победе русского оружия – настолько самодержец был удручен выпавшим на долю Мишо поручением»,

– рассказал научный руководитель ГА РФ,
член Совета Российского исторического общества Сергей Мироненко.

Основу выставки составляют уникальные документы и предметы, в том числе полученные в последние годы и ранее никогда не экспонировавшиеся. Особый акцент сделан на предметах живописи и декоративно-прикладного искусства, а также личных вещах известных исторических деятелей.

«Архив – это не только прошлое, но и настоящее, и будущее страны и народа… архив – это не только бумаги, но и другие важные свидетели прошлого»,

– отметил в своем приветственном слове глава Росархива,
член Президиума Совета Российского исторического общества Андрей Артизов.

К числу уникальных относится и рукопись стихотворения Пушкина «Полководец», посвящённого фельдмаршалу Барклаю-де-Толли и вписанное в альбом великой княгини Елены Павловны. В витрине посетители смогут увидеть и огромный ларец, пожалованный императором Александром I для хранения грамот за военные подвиги Войска Донского. На его изготовление ушло более 20 килограммов серебра! Среди наиболее интересных экспонатов также – альбом, поднесенный императору Николаю II президентом Франции Феликсом Фором. Своеобразный сувенир, подаренный на память о пребывании императорской четы в Париже осенью 1896 года, включал рисунки, рукописные стихотворения, ноты и автографы известных французских деятелей искусств.

«Встреча в Париже была необыкновенная, могу сравнить её только с выездом в Москву! У меня остались чувства радости видеть такой трогательный приём и полное душевное спокойствие!»

– тогда восторженно писал Николай II вдовствующей императрице Марии Федоровне.


Кстати, многие предметы поступали в архив вместе с документами их владельцев и являются своеобразной иллюстрацией к ним. Например, воспоминания балерины Матильды Кшесинской дополняются её личными вещами.

«Как-то к нам пришёл француз, русский эмигрант, и предложил в дар архив великого князя Андрея Владимировича и его жены балерины Матильды Кшесинской. Но при условии, что вместе с бумагами мы примем и вещи, принадлежавшие прославленной паре. Так в госархив попали мундир Андрея Владимировича и балетное платье Кшесинской, в котором она, по рассказу дарителя, впервые вышла на сцену Мариинского театра»,

– рассказал научный руководитель ГА РФ Сергей Мироненко.


Юбилейная выставка наглядно демонстрирует всё многообразие хранимых в архиве исторических реликвий. Многочисленные экспонаты и целый пласт документов посвящены революции и Гражданской войне. Это подлинные журналы заседаний Временного правительства, личные предметы быта, письма, зарисовки, дневники и фотографии белых генералов Деникина и Колчака, которые были сохранены эмигрантами первой волны и оказались в запасниках уже после Второй мировой. Есть на выставке и трофейные документы.


«Редчайший документ, представленный на выставке, – «Служебная инструкция концлагеря», подписанная Генрихом Гиммлером в 1941 году. Её отпечатали в Главном управлении имперской безопасности и разослали нумерованные экземпляры комендантам всех концлагерей. По данным немецких исследователей, в ГА РФ находится единственный до настоящего времени известный сохранившийся экземпляр этой инструкции»,

– продолжил Сергей Мироненко.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, один из первых осмотревший выставку, отметил, что особая миссия архивов – «сбережение исторического наследия и памяти, культурного просвещения не ограничивается простым хранением документов».

Выставка к 100-летию ГА РФ открылась в Москве

Кстати, Выставочный зал федеральных государственных архивов – на сегодня одно из немногих доступных для посещения музейных пространств Москвы. А название выставки «Архив в России – больше, чем архив!», которая открылась в его стенах, полностью соответствует содержанию экспозиции. Убедиться в этом может любой желающий: выставка будет работать до 10 февраля 2021 года.

* Выходные дни – понедельник, вторник, 31 декабря, 1, 2, 6, 7 января.

В режиме работы возможны изменения в связи с эпидемиологической ситуацией и введением новых ограничений. Информация будет размещена на сайте ГА РФ и Федерального архивного агентства.

Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Запись на экскурсию по телефонам: 8 (495) 580-87-12, 8 (495) 580-88-25

Текст: Анна Хрусталёва

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх