Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Путеводитель по Государственному архиву России

Вышел в свет очередной том «Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель. Том 7. Новые поступления. 1994–2019» / отв. сост. О.Н. Копылова. — М.: Фонд «Связь эпох», 2021. — 1296 с.

Государственный архив России хранит настоящий океан свидетельств о прошлом страны. В 3300 его фондах — семь миллионов архивных дел, содержащих уникальные документы высших органов государственной власти и управления о том, как изменялась жизнь России, её экономика, политика, социальная сфера за последние два века. Только за менее чем десятилетие Госархив пополнился двумя миллионами единиц хранения.

Вышедший путеводитель — седьмой, очередной, и самый объёмный — около 1300 страниц. Он посвящён описанию фондов по истории Российской Федерации, нового государства, ставшего преемником СССР и РСФСР. Том рассказывает о принципиально новом и очень важном архивном комплексе, начавшемся складываться после развала Советского Союза. Одними из первых поступлений тогда стали бумаги Верховного Совета Российской Федерации, перевезённые из расстрелянного в октябре 1993 года Белого дома на Краснопресненской набережной. Многие документы сохранили следы тех драматических событий: от осколков снаряда, пожара, запаха гари, воды и грязи. Из них был сформирован отдельный фонд, носящий коллекционный характер.

В специальных разделах путеводителя содержатся описания фондов по другим историческим периодам, которые поступили в архив в последние годы и которые, по существу, являются продолжениями предыдущих шести томов справочника, выпускавшихся в 1994–2004 годах. Здесь были представлены фонды по истории Российской империи, РСФСР, СССР, а также Белого движения, русской эмиграции, фонды личного происхождения. В числе новых поступлений в ГА РФ за 1994–1991 годы значительно дополнены, например, прежние описания фонда Совета Министров СССР за послевоенное время, данные о личных фондах и коллекциях, эмигрантских, рассекреченных. Описаны в частности и ранее закрытые фонды, среди которых учреждения оборонного комплекса, в том числе Комитета обороны при СНК СССР, часть фондов Советской военной администрации в Германии, Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР и другие, ранее недоступные исследователям.

В новый, седьмой, том путеводителя включено описание коллекций микрофотокопий по истории России, поступивших из зарубежных архивов, в том числе и в предшественник ГА РФ — Центральный архив Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР). Об этих коллекциях в таком расширенном объёме информации раньше не было, и она публикуется впервые.

Впервые в путеводителе даётся описание фондов и коллекций Научной библиотеки федеральных архивов, являющейся частью Государственного архива Российской Федерации. Многие из имеющихся здесь книг, периодических изданий, плакатов уникальны, и кроме как в ГА РФ их увидеть нигде невозможно.

За последние годы архив немало сделал для того, чтобы вновь поступившие и открывшиеся материалы незамедлительно вводились в научный оборот и были доступны гражданам. Фонды тщательно описывались, создавались базы данных. Первыми в архивной отрасли России электронные описи ГА РФ в полном объёме появились на официальном сайте и в читальном зале архива, исследователи получили возможность работать с описями в удалённом доступе. Параллельно шла работа над составлением характеристик фондов, поступивших в ГА РФ.

Сегодня через Интернет пользователям доступен массив электронных описей объёмом 6 532 656 записей, представленных на официальном сайте архива. При этом ресурс по мере проверки качества описей постоянно обновляется.

Седьмой том путеводителя ГА РФ создан коллективом специалистов во главе с директором архива Л. А. Роговой и ответственным составителем О.Н. Копыловой. Ответственный редактор — научный руководитель ГА РФ, член-корреспондент РАН С.В. Мироненко.

Несомненно, путеводитель по Государственному архиву Российской Федерации будет с большим интересом встречен историками и всеми, кому интересно документальное прошлое страны.

Текст: Вячеслав Тарбеев,
советник директора Государственного архива Российской Федерации

  • Книги
  • Государственный архив РФ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

    Поиск по сайту

    Мы в соцсетях

    Вестник №1/2024

    ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

    КНИГИ

    logo.edac595dbigsmall.png

    Новости Региональных отделений

    В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

    В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

    19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

     

    В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

    В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
    Источник: https://www.vyatsu.ru

    17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

     

    В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

    В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

    С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

    Прокрутить наверх