Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Такое название получила выставка, организованная в 2018 году Российской государственной библиотекой. В настоящее время выставка доступна онлайн – виртуальная выставка размещена на сайте РГБ.

Такой интернет-формат очень эффективен с точки зрения охвата аудитории: большинство экспонатов – книги и документы – не могут больше двух-трёх месяцев быть на витринах, а виртуальная выставка продлевает жизнь экспозиции и даёт возможность ознакомиться с ней тем, кто не может посетить библиотеку.

Выставка «Император Александр II. Воспитание просвещением» наглядно показывает, какое влияние оказало воспитание на идеях гуманизма на формирование государственных взглядов и последующее царствование императора. Период его правления был полон крупнейших преобразований: отмена крепостного права (1861), финансовая реформа (1863), реформа высшего образования (1863), земская реформа (1864), судебная реформа (1864), цензурная реформа (1865), реформа городского самоуправления (1870), реформа среднего образования (1871), военная реформа (1874).

Эпиграфом к виртуальной выставке стала фраза поэта, педагога и переводчика Василия Жуковского, написанная великому князю, будущему монарху Александру Николаевичу:

«Люби и распространяй просвещение; народ без просвещения есть народ без достоинства… Могущество государя – не в числе его воинов, а в благоденствии народа».

Выставка «Император Александр II. Воспитание просвещением» рассказывает не только о важной роли воспитания на идеях гуманизма и формирования государственных взглядов наследника российского престола, будущего императора Александра II, оказавших большое влияние на его царствование, но и о личном вкладе царя-реформатора в развитие и процветание отечественной культуры. Создатели выставки детально показали вклад Александра II в развитие культуры России, представив яркие культурные проекты его эпохи.

Так, выставочные экспонаты демонстрируют, как формировалась личность императора. Например, представлены книги по воспитанию из библиотеки императрицы Александры Фёдоровны. Её библиотека – это богатое собрание, состоящее из 9 тысяч книг, альбомов, гравюр и эстампов. Свою библиотеку императрица собирала на протяжении всей жизни. Многие книги были приобретены по рекомендации Василия Жуковского.

Отдельный раздел посвящен формированию Московского публичного и Румянцевского музеев. Личное участие царя в их основании относится к значимым страницам русской культуры.

Вниманию посетителей виртуальной выставки представлены и более 200 оцифрованных документов из фондов Российской государственной библиотеки: цифровые копии книг из личных библиотек императора Александра II и его матери, императрицы Александры Фёдоровны, дневники, фотографии, лубочные картинки и другие документы.

Также напомним, в 2018 году в Государственном историческом музее прошла выставка, посвященная императору. К ней был приурочен выход книги «Александр II. Незавершенный портрет», подготовленной на основе как опубликованных, так и неопубликованных архивных источников. Издание повествует о личности, судьбе и исторической роли Александра II, «Царя–Освободителя», императора, осуществившего сразу два «освобождения»: отменившего крепостное право и предоставившего свободу балканским народам от османского ига в результате Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

Презентация издания прошла в рамках программы Российского исторического общества и фонда «История Отечества» на пятом книжном фестивале «Красная площадь». Издание представил заместитель директора Государственного исторического музея по научной работе Андрей Яновский. В книге рассказ об императоре сопровождается большим количеством иллюстраций, одна из которых заслуживает особого внимания: это прижизненный парадный портрет Александра II, выполненный австрийским художником Генрихом фон Ангели. Полотно представлено в Государственном Эрмитаже.

«Если внимательно посмотреть на картину, то можно увидеть несколько дырок в голове Александра. Во время атаки Зимнего дворца в ночь с 25 на 26 октября 1917 года ворвавшиеся во дворец матросы, солдаты, рабочие увидели портрет «какого-то царя», и они, выражая свою классовую ненависть, стали колоть его штыками. Потом выяснилось, что это портрет “Царя–Освободителя”, который освободил их родителей, дедушек от крепостной зависимости»,

– рассказал Андрей Яновский.

Он добавил, что по итогам консультаций Эрмитаж принял решение не реставрировать картину – она демонстрируется с полученными «увечьями».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Эрмитаж провёл online-экскурсию выставке о великом князе Сергее Александровиче

Виртуальная выставка ГПИБ «Последние дни войны. Заметки военных корреспондентов»

Просветительский онлайн проект Третьяковской галереи «Лаврус»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх