Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 76-летию окончания ВОВ: видеоконференция «Сохраняем память о Великой Победе»

Накануне 76-й годовщины Великой Победы на площадке Дома Российского исторического общества прошла международная видеоконференция, посвящённая сохранению исторической правды о событиях тех страшных военных лет.

Участники – историки и общественные деятели из России, Польши, Дании, Австрии, Италии, Словакии, Сербии а также из Липецкой области нашей страны – рассказали о реализуемых проектах, направленных на сбережение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Открывая мероприятие, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил важность для РИО поддержания контакта с историками, общественными деятелями, активистами из разных стран,«потому что, к сожалению, сегодня, через 76 лет после Победы, память о ней находится под угрозой».

«Мы с вами прекрасно видим, как недобросовестные политики пытаются исказить историю, сфальсифицировать исторические данные, исторические документы и использовать это в своих сиюминутных корыстных целях»,

– сказал он.


«Такое отношение к истории, к сожалению, может в дальнейшем негативно отразиться на европейских делах. Потому что историческое знание дано для того, чтобы анализировать свой и чужой опыт, пытаться извлекать из него уроки»,

– считает Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

Международное направление – один из приоритетных векторов деятельности по историческому просвещению, осуществляемой Российским историческим обществом. В частности, к 75-летию Великой Победы был реализован масштабный историко-документальный проект «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют», состоялась серия круглых столов, посвящённых истории движения Сопротивления. Кроме того, Константин Могилевский сообщил, что после снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса, свой путь начнёт выставочный проект, посвящённый преступлениям нацистов на оккупированных территориях.

Член Президиума Совета Российского исторического общества, Чрезвычайный и Полномочный Посол, на протяжении 10 лет – с 2009 по 2019 год – возглавлявший посольство России в Словении, Доку Завгаев рассказал о принципах и успешных примерах просветительской и мемориальной работы дипломатов.

В Словении благодаря планомерным действиям российских дипломатов, сотрудников РЦНК, «удалось создать общую атмосферу не восприятия идеи переписывания истории».

По мнению Доку Завгаева, важно вести активную работу с местным населением, с соотечественниками, с общественными организациями, обеспечивать надлежащую защиту памятников и исторической правды о Великой Отечественной войне. За десять лет было создано 28 новых памятников, в открытии одного из них принял участие Президент РФ Владимир Путин: 30 июля 2016 года был открыт памятник российским и советским воинам, погибшим на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн.

«Это первый и на сегодняшний день единственный общий памятник сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн»,

– отметил Доку Завгаев,


добавив, что этой архитектурной композицией была заложена «традиция внимательного отношения к истории».


В 2019 году в день 80-летия начала Второй мировой войны здесь был зажжен Вечный огонь от частицы пламени, доставленного из Москвы от Могилы Неизвестного Солдата. Эта масштабная акция была организована совместно с Российским историческим обществом.


Почти пять лет назад усилиями посольства был реализован ещё один крайне значимый проект – в здании, в котором в годы войны располагался концлагерь для советских военнопленных, в ноябре 2017 года был открыт Международный исследовательский центр Второй мировой войны. А уже в декабре состоялась первая международная конференция. Всего за минувшие годы таких конференций состоялось 9, половина из них была проведена совместно с РИО. Участие в мероприятиях принимали представители 24 стран.


Проводилась работа и по укреплению позиций русского языка: был открыт Русско-словенский центр имени Даворина Хостника – автора словенско-русского и русско-словенского словаря, изданного в 1901 году. Центр распахнул свои двери всего три года назад, а к настоящему моменту его посетили уже более 10 тысяч человек.


«Мне бы очень хотелось, чтобы мы не останавливались на достигнутом, не расслаблялись, особенно с учетом общей наступательной пропаганды коллективного Запада по переписыванию истории Второй мировой войны и умалению роли Советского Союза в разгроме фашизма. Нужно наращивать активность и брать успешные методы работы на вооружение»,

– подчеркнул Доку Завгаев.


На фото: Доку Завгаев

О своей общественной деятельности, в том числе о патриотическом воспитании молодежи, в ходе заседания рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Орлов, который 9 мая 2021 года отмечает 95-летний юбилей.

Модератором дискуссии выступил член Правления Российского исторического общества Константин Певнев.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Партизанские будни – это разведка, минирование, засады». Н. Орлов отмечает 95 лет

«Мотоциклисты Словакии» отдали дань уважения в сквере Памяти Героев в Смоленске

Минобороны РФ опубликовало документы о Берлинской наступательной операции

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх