Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вклад в общую Победу. История движения Сопротивления

«История антифашистского Сопротивления в Европе лишь подчеркивает единство помыслов всех свободных народов», – сказал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, открывая круглый стол «Движение Сопротивления: люди, история, память».

В год 75-летия Великой Победы то, каким было это движение и как сохраняется память о его участниках, обсудили историки, дипломаты, общественные деятели из России, Бельгии, Греции, Италии, Сербии и Франции. Этот круглый стол должен был состояться в конце июня в традиционном, очном формате в Страсбурге. Но события, связанные с распространением коронавируса, внесли свои коррективы, и дискуссия была организована в формате видеоконференции. Планировалось, что тогда же в Страсбурге, в здании Совета Европы, должна была открыться выставка, посвящённая движению Сопротивления в годы Второй мировой войны. Проект организован Российским историческим обществом и подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России. Сергей Нарышкин отметил, что РИО и Музей по-прежнему готовы организовать выставку в Страсбурге.

«И, если Совет Европы подтвердит свое согласие, мы вместе, как только позволят обстоятельства, реализуем эти планы»,

– заявил он.

Показ выставки на такой площадке особенно символичен, ведь борьбу с нацистским порядком вели многие жители широкого ряда европейских государств – Франции, Греции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Югославии, Норвегии, Чехословакии и других стран Европы. «Их подвиг состоял в том, что, не имея возможности освободить свою Родину, они были готовы отдать жизни, защищая её национальное достоинство. Особенно в тех случаях, когда местные профашистские режимы от него – от национального достоинства – по сути, отказались»,

– подчеркнул Сергей Нарышкин.

Он также напомнил о вкладе советских граждан в движение. «После вторжения Германии в Советский Союз ряды европейского Сопротивления пополнили десятки тысяч советских граждан. Среди них были не только военнопленные, бежавшие из нацистских концентрационных лагерей, но и мирные граждане, угнанные в нацистское рабство. Свой вклад в борьбу за освобождение Европы внесли и русские эмигранты, вставшие на позиции антифашизма»,

– сказал Председатель РИО,

добавив, что одному из них, Борису Владимировичу Вильде, принадлежит сам термин «Resistance» («Сопротивление»).

Сегодня память о наших соотечественниках – участниках движения Сопротивления – сохраняется благодаря усилиям конкретных людей – историков и общественных активистов, подчеркнул он. Благодаря их усилиям ведётся работа по созданию реестров воинских захоронений, установке памятных знаков, широкому историческому просвещению. Некоторые из них стали участниками круглого стола.

«Каждому из вас, коллеги, а также всем тем, кто добровольно взял на себя ответственность за сохранение памяти о героях движения Сопротивления, я хочу лично сказать спасибо. Огромная вам благодарность»,

– заявил Сергей Нарышкин в заключение.

Актуальность выбранной для обсуждения темы подчеркнул постоянный представитель Греции при Совете Европы, действующий председатель в Комитете министров Совета Европы Панайотис Белгитис. Она особенно важна потому, что сегодня интерпретация событий прошлого стала историческим оружием ряда политиков, сказал он.

Ревизионизм, касающийся событий Второй мировой войны и роли в них сил Сопротивления, стал активно развиваться после распада Советского Союза и поражения коммунистической идеологии, считает Панайотис Белгитис.

«Мне кажется вполне очевидным, что ревизионистские взгляды объясняются желанием использовать прошлое как инструмент в сегодняшней политической борьбе»,

–заметил он.

«Считаю, что создание Советом Европы Обсерватории может исправить эту ситуацию»,

– отметил он,

добавив, что «история принадлежит историкам, а не политикам».

Инициативу по созданию Обсерватории поддержал сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Важно, чтобы молодое поколение, в частности, в странах Европы имело адекватное представление о Второй мировой войне и вкладе движения Сопротивления в Победу, отметил он.

Декларация о намерениях создать Обсерваторию по преподаванию истории в Европе была подписана 26 ноября 2019 года в Париже в рамках заседания Совета министров образования Совета Европы. В настоящее время рядом постпредств при Совете Европы активно прорабатывается идея о подписании Межправительственного соглашения уже в ноябре этого года, рассказал Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы Иван Солтановский. Данный механизм формируется не в целях «насаждения» извне общих стандартов, а для анализа и обсуждения педагогических методов. По словам Ивана Солтановского, уровень преподавания истории в школе во многих странах Европы является низким.

«Логичным следствием поверхностного образования в области истории является рост расизма и нетерпимости»,

– подчеркнул он.

О содержании выставки «Страницы истории антифашистского сопротивления в Европе», которая должна была открыться в Совете Европы, подробно рассказала член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

На основе уникальных документов проект раскрывает процесс формирования и развития антинацистского Сопротивления в различных странах Европы. Этот процесс шел поэтапно: от пропагандистской подготовки и создания подпольных организаций в начале войны до активной массовой борьбы, вооруженных восстаний и участия сил Сопротивления в освобождении своих стран от нацистской оккупации в 1944 и 1945 годах.

Выставка рассказывает о истории европейского Сопротивления языком документов. Например, ярким свидетельством саботажа на военных заводах Чехословакии является чешско-русский словарь, найденный в неразорвавшейся бомбе, которая была в 1942 году сброшена на крышу Московского педагогического института, рассказала Ирина Великанова.

«Рабочие – участники движения на одном из чешских военных заводов – заложили в бомбу вместо взрывчатого вещества песок и этот карманный словарик, таким образом выразив солидарность советскому народу в борьбе против нацизма»,

– сказала она.

Кроме того, благодаря значительному объему фотодокументальных материалов удалось подготовить специальную мультимедийную программу, которая переведена на английском и на французских языках. В настоящее время «демоверсия» выставки доступна на сайте Постоянного представительства Российской Федерации при Совете Европы.

Участие советских граждан в движении Сопротивления в Европе – это часть российской истории и одновременно часть европейской истории, подчеркнул член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Советские граждане заслуживают благодарной памяти во многих странах Европы, добавил он.

Отдать долг памяти – наградить посмертно советских граждан – участников движения во Франции и Италии, имена которых известны, но подвиг которых забыт, – предложил член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. С такой инициативой он обратился к участникам круглого стола и другим «людям доброй воли в разных европейских странах, которые помнят об участии наших соотечественников в этом движении». В качестве примера Константин Могилевский привел опыт Бельгии, где такая работа сегодня уже ведется.

Сегодня в Бельгии преобладает взвешенное отношение к истории Второй мировой войны. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александр Токовинин. Он напомнил, что «в сентябре 2019 года, когда отмечалась 75-я годовщина освобождения Бельгии от нацизма, много говорилось о решающей роли СССР в достижении победы. О том, что без сражений на Восточном фронте не было бы освобождения и бельгийских городов». Отмечался и вклад движения Сопротивления. Активность действий партизан усиливалась по мере приближения момента освобождения страны. Важную роль в этой деятельности играли советские военнослужащие, которые бежали из нацистских лагерей в Бельгии, куда их привозили для принудительной работы на шахтах, напомнил Александр Токовинин.

О том, какие мероприятия по сохранению памяти о советских гражданах, принимавших участие в движении Сопротивления, проводятся в Бельгии, Италии, Франции и Сербии, рассказали: французский общественный деятель Рене Барки, президент ассоциации “Memoire russe” Сергей Дыбов, вице-президент Ассоциации «Дом Сопротивления» (Италия) Пьеро Бельди, автор книги «Советские партизаны в Италии» Массимо Эккли, президент Ассоциации «Меридиан» (Бельгия) Элла Бондарева и президент Белградского форума «За мир и равенство» Раде Дробац.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Речь С.Е. Нарышкина на круглом столе, посвященном истории движения Сопротивления

Что роднило и что разделяло трёх ровесников – Ленина, Бунина, Куприна?

«Мост между Россией и странами Востока». Об истории общества Российского востоковедения

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх