Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«МОСТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И СТРАНАМИ ВОСТОКА»

Вслед за празднованием в 2018 году двухсотлетия отечественного академического востоковедения в этом году мы отмечаем ещё одну памятную для этой области российской науки дату – 120-летие образования Российского Общества востоковедения.

Об истории Общества и наследовавших ему структур рассказывает
вице-президент Общества востоковедов России,
заведующий Отделом истории Востока Института востоковедения РАН Дмитрий Васильев.

На протяжении своей истории Общество меняло своё название, подчас деятельность его прерывалась из-за исторических катаклизмов, на которые была богата история России в ХХ веке. Но неизменно, на всех этапах своего присутствия в научной, общественной и культурной жизни страны, главными особенностями Общества были его широта и открытость, преодолевавшие рамки чисто академических задач. Ведь речь идёт о структуре, наглядно отразившей комплексный, многосторонний характер отечественного востоковедения, в неразрывном взаимодействии его научных, государственных, экономических, культурных задач.

Обращаясь к истории, напомню: дату своего создания Общество отсчитывает от приказа, подписанного министром финансов С.Ю. Витте 29 февраля 1900 года, – “Об утверждении Устава Российского Общества Востоковедения”, с центральным управлением в Петербурге и с отделениями в других городах. Целью Общества в соответствии с Уставом было “взаимное ознакомление народов России и Востока с их материальной и духовной жизнью: устройство выставок, лекций, курсов, библиотек, экспедиций, издание работ”. В Петербурге в составе Общества были учреждены три отдела: торгово-промышленный, образовательный, научно-культурный.

Следующей важной вехой стал изданный 10 февраля 1910 года указ Николая II “О присвоении Российскому Обществу Востоковедения названия Императорского”.

1901 год – утверждение приказом министра финансов С.Ю. Витте постановления учредительного собрания об открытии Ташкентского отделения Общества востоковедов (далее – ОВ)

1901 год – открытие Бухарского отделения ОВ при финансовом обеспечении со стороны Почетного члена ОВ – бухарского эмира

1903 год – сохранилась документация о деятельности Асхабадского отделения ОВ

1908 год – создание Общества востоковедения в Харбине, позднее – Общества русских ориенталистов

1909 год – открытие Практической восточной академии при ОВ в Петербурге

1910 год – указ Николая II об утверждении устава Общества русских ориенталистов в Петербурге. Учреждены три секции: Дальнего Востока, Среднего Востока и Ближнего Востока. Указ Николая II о выделении средств на постройку здания для Общества русских ориенталистов в Харбине. Указ Николая II о выделении в течение пяти лет ежегодного пособия для Практической восточной академии при ОВ

1911 год – указ Николая II о принятии великой княгиней Милицей Николаевной звания «почетной председательницы» Общества русских ориенталистов в Петербурге

1912 год – открытие Приамурского отдела ОВ в Хабаровске

1913 год – открытие Степного отдела ОВ в Омске

1915 год – утверждение Японского отдела ОВ и его печатного органа “Труды Японского отдела Императорского Общества востоковедения”

1915 год – указ Николая II о принятии императрицей Александрой Федоровной звания президента Практической восточной академии при ОВ

С 1904-го по 1912 год были открыты отделения Общества востоковедов в Благовещенске, Одессе, Тифлисе*Куликова А.М. Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII века – 1917 год), СПб., 1994. С. 162 – 175).

Вскоре были созданы многие региональные отделения Общества. Их география впечатляет, отражая широту интереса к востоковедению в самых разных регионах империи.

Великая война и Великая революция нарушили традиционные связи и структуры востоковедческих организаций, но Восток как тема научного и практического интереса сохранился в системе приоритетов Советского государства, формировавшегося на руинах некогда великой евро-азиатской империи. В 1920-е годы предпринимались попытки возродить Общество востоковедения, но просуществовало оно недолго.

Впрочем, в последующие годы традиции отечественного востоковедения в целом и Общества востоковедов, в частности, были сохранены и преумножены в деятельности таких ученых с мировым именем, как В.В. Радлов, В.П. Васильев, К.Г. Залеман, С.Ф. Ольденбург, Н.Я. Марр, В.В. Бартольд, Б.А. Тураев, Ф.И. Щербацкой, И.Ю. Крачковский, В.М. Алексеев, Б.Я. Владимирцов, И.Ф. Орбели, В.В. Струве, и многих других...

В 1979 году по инициативе Евгения Максимовича Примакова, тогда директора Института востоковедения АН СССР, Российское общество востоковедов получило как бы второе рождение – его преемником стала Всесоюзная Ассоциация востоковедов АН СССР. В её состав вошли 11 отделений в республиках, 8 региональных групп, коллективными членами стали 39 научных, высших учебных и культурно-просветительных учреждений, число индивидуальных членов составило более 2000 человек.

Одной из основных задач Ассоциации, записанных в то время в уставе, было «представлять отечественное востоковедение в международных востоковедных организациях». Президиум Ассоциации регулярно формировал делегации, которые участвовали в международных конгрессах востоковедов; Ассоциация проводила всесоюзные конференции востоковедов в разных городах и республиках СССР. В этот период тематическая работа проводилась специальными отраслевыми секциями, которые устраивали конференции, издавали труды, организовывали выставки.

1993 году Президиум Российской Академии наук принял постановление, согласно которому восстанавливалась традиция: правопреемником Всесоюзной Ассоциации востоковедов АН СССР становилось Общество востоковедов России. Деятельность Общества включала и включает проведение научных и практических конференций, культурных мероприятий – концертов, выставок, фестивалей, кинопоказов, организацию научных, образовательных и туристических экспедиций, издание научной и публицистической литературы по различным тематикам востоковедения.

В течение 1995 года в странах Восточной Европы Общество проводило масштабную выставку «Восточные истоки культуры народов Европы», на которой были представлены экспонаты из двенадцати российских музеев. Каждые два года проводятся всероссийские съезды востоковедов. Деятельность Общества осуществляется не только в центре, но и на местах, в региональных отделениях, существующих в настоящее время в Калмыкии, Дагестане, Татарстане, Хакасии, Башкортостане. Начиная с 1997 года Общество востоковедов РАН регулярно издаёт свою периодику. На сегодняшний день издано тридцать четыре тома «Бюллетеней Общества востоковедов России» и восемь «Приложений», в которых регулярно публикуются результаты наиболее значительных исследовательских, экспедиционных проектов.

После перерегистрации Общества в 2011 году возможности его существенно расширились, расширился и состав членов. Тогда же академик Е.М. Примаков вместе с академиком С.Л. Тихвинским были избраны Почётными членами Общества востоковедов России.

За последние годы Обществом востоковедов совместно с другими научными и учебными центрами был подготовлен и проведён ряд научных конференций, симпозиумов и совещаний.

Президенты Общества избираются сроком на два-три года, ими становятся ведущие ученые-востоковеды, авторитетные учёные, руководители столичных и региональных научных центров.

Конечно, перед Обществом стоит ещё много организационных и прочих вопросов, есть нерешённые задачи. Но все эти рабочие моменты не умаляют главного: сегодня, сто двадцать лет спустя, наше Общество продолжает играть роль моста между Россией и странами, народами, культурами Востока.

И сохраняет верность главной цели, сформулированной в историческом Уставе Российского общества востоковедения в феврале 1900 года: «взаимное ознакомление народов России и Востока с их материальной и культурной жизнью».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Образ китайца и Китая в русской журнальной сатире начала хх века

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна

Презентация книги «Энциклопедия Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх