Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Константин Могилевский провёл встречу с молодыми историками в ИРИ РАН

22 октября 2024 года в Институте российской истории РАН состоялась встреча сопредседателя Российского исторического общества, заместителя министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского и молодых учёных-историков.

Мероприятие прошло в рамках XII Международной научно-практической конференции молодых учёных «История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды». Константин Ильич, обращаясь к молодым специалистам, отметил главную цель конференции — налаживание профессиональных связей:

«Самое ценное на мой взгляд – это ваше знакомство друг с другом. Оно может подарить вам новые идеи, перерасти в совместные исследовательские проекты. Рассчитываю, что участие в этой конференции не только запомнится каждому из вас, но и будет полезным для дальнейшего развития в науке».

В ходе беседы был поставлен вопрос о процессе интеграции университетов на воссоединенных территориях в российскую образовательную систему. По мнению Константина Могилевского, сегодня можно говорить о значительных успехах в этом направлении:

«Одной из первых задач Министерства было создать все условия для интеграции учёных и образовательного сообщества в общероссийскую среду. <…> Прилагаются большие усилия. Считаю, что в части образования интеграция практически состоялась, по закону у нас переходный период до 2026 года. В сфере науки ещё предстоит много работы. Но важно, интенсифицировать контакты с различными научно-образовательными центрами во всех регионах России».

Участники дискуссии также затронули темы возможных социальных льгот для молодых учёных и перспектив развития международного сотрудничества.

Текст: Анастасия Димитриева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

Ко Дню рождения Алтайского государственного университета, который празднуется в 20-х числах мая, институт истории и международных отношений запустил проект «Первые историки АлтГУ».

 

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

18 мая 2026 года в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Научный полк Алтая: сохранение памяти о вкладе учёных, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений в Победу в Великой Отечественной войне».

 

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В Астраханском музее-заповеднике прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения».

Прокрутить наверх