Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ИРИ РАН состоялось открытие XII Международной конференции молодых учёных

22 октября 2024 года в Институте российской истории РАН начала работу XII Международная научно-практическая конференция молодых учёных «История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды».

Приветственное письмо участникам конференции направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Его зачитал директор ИРИ РАН Юрий Петров:

«Ежегодно начинающие специалисты из России и зарубежных стран встречаются здесь с более опытными коллегами, чтобы обсудить широкий спектр вопросов: от сохранения документального наследия до изучения событий Великой Отечественной войны. 300-летие Российской академии наук, выбранное в этот раз центральной темой мероприятия, хорошо отражает его главную задачу — подготовку новых поколений исследователей. За 12 лет школа-конференция дала многим участникам импульс к защите диссертаций, помогла сделать первый шаг на большом исследовательском пути».

В ИРИ РАН состоялось открытие XII Международной конференции молодых учёных

В первый день конференции пройдёт пленарное заседание, на котором ведущие учёные расскажут о путях развития науки. В том числе, состоится доклад члена-корреспондента РАН, лётчика-космонавта и Героя Российской Федерации Юрия Батурина. Также в первый день запланировано проведение двух круглых столов: «История народов России: научные исследования и историческая память» и «Физическая культура и спорт в России и СССР». Во второй и третий день конференции пройдут секции и круглые столы: «Человек и окружающая среда в истории России. Проблемы экологии» и «Проблемы сохранения историко-документального наследия», а также мастер-классы, которые проведут профессор РГГУ Евгения Долгова и ведущий научный сотрудник ИРИ РАН Сергей Кудряшов.

В ИРИ РАН состоялось открытие XII Международной конференции молодых учёных

Уже двенадцать лет школа-конференция объединяет молодых учёных и способствует сохранению научных традиций, при этом обогащая их новыми научными подходами. В этом году участие в научных дискуссиях примут более 160 участников из 35 городов России и 9 стран. К открытию школы-конференции был издан сборник докладов участников.

В ИРИ РАН состоялось открытие XII Международной конференции молодых учёных

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: ИРИ РАН

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

 

Секретарь представительства РИО в Сербии наградил победителей конкурса «Мир без войны — дети говорят»

Секретарь представительства РИО в Сербии наградил победителей конкурса «Мир без войны — дети говорят»

29 мая 2026 года в Сербии, в зале Церковной ризницы Церкви Святого отца Николая в Шиде, состоялось торжественная презентация Антологии лучших литературных работ Международного литературного конкурса для детей и молодёжи «Мир без войны — дети говорят» 2015–2025 годов и церемония награждения.

Прокрутить наверх