Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Херсонесе археологи нашли древний оберег из египетского фаянса
Фото с сайта: https://spbdnevnik.ru

Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) обнаружила при раскопках на территории бывшего южного пригорода древнего Херсонеса подвеску-амулет (оберег) в виде головы древнеегипетского бога Бэса, датируемую I в. до н. э. — I в. н. э.

Известно, что Бэс не имел никаких храмов или святилищ, а почитался в домах египтян, преимущественно неимущих, рассчитывавших на поддержку своего покровителя. Амулет изображался в виде карлика с бородкой, длинным высунутым языком и иронической усмешкой.

«Грандиозные раскопки подарили нам новую экспозицию — сотни тысяч предметов, красноречиво рассказывающих обо всех периодах существования великого города Херсонеса — от эллинизма до Нового времени. Мавзолей героон с рельефами сражения с амазонками, храм в честь основателя города, мощные оборонительные сооружения, погребальные комплексы римского времени, колумбарий, раннесредневековые склепы, святилище с бассейном, хозяйственные постройки и мастерские»,

— цитирует газета «Петербургский дневник»
генерального директора Эрмитажа, председателя Совета отделения
Российского исторического общества в Санкт-Петербурге Михаила Пиотровского.


По его словам, передать Южный пригород Херсонеса из ведения Минобороны РФ для создания там музейно-просветительского комплекса было мудрым решением.


«Сам процесс грамотных и хорошо организованных раскопок стал событием культурной и общественной жизни Севастополя и всей России. Тщательно просеиваемая археологами земля оказалась очень щедрой на мелкие и большие дары»,

— добавил он.

В свою очередь, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН, кандидат исторических наук Сергей Соловьёв отметил, что на сегодняшний день сложилась достоверная картина жизни этого района Херсонеса, слабые следы которой относятся ещё к V в. до н. э. — времени основания города, когда на этом месте появились первые искусственные источники воды — единичные цистерны и колодцы, вокруг которых в процессе их использования образовались небольшие участки раннего культурного слоя.


Сегодня Херсонесский музей-заповедник — это крупное научно-исследовательское и музейное учреждение, владеющее 418 га археологической территории. Его музейная коллекция насчитывает более 214 тысяч экспонатов, а архивное хранение составляет около 90 тысяч документов; научная библиотека содержит более 30 тысяч книг, в том числе и уникальных.


Напомним, в сентябре 2013 года Херсонес вошёл в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора. V в. до н. э. — XIV в. н. э.».

Текст: Дарья Денисова

По материалам телеканала «Крым 24»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх