Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6 июня 2024 года гостям X книжного фестиваля «Красная площадь» была презентована книга «Липгарт: Создатель “Победы”» о великом советском автоконструкторе. Издание вышло в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».

В ходе презентации автор книги Вячеслав Бондаренко рассказал о личности Андрея Липгарта:

«Вклад Липгарта чрезвычайно высок. Я уверен, после выхода книги его заслуги станут немного ярче и о нём узнают не только любители советских автомобилей, но и жители нашей страны. Я плотно общался с семьёй, потомками Липгарта и отразил в своей книге воспоминания лично знавших его людей».

Кроме того, на мероприятии присутствовал правнук Андрея Липгарта, который отметил широкий круг тем, которые отображены в издании:

«На самом деле, это большое событие для нашей семьи. Это не только книга про прадеда, но и про эпоху машинной индустрии в стране. Неожиданно для себя я подчеркнул в этой книге информацию о военных действиях на Волге. Ну и конечно, про роль Андрея Александровича в истории страны. Для меня это в каком-то роде был детектив, целостная картина с маленькими деталями, которые автор книги смог собрать воедино. Образ моего прадеда наполнился большим содержанием, а память о нём всегда шла красной нитью в жизни нашей семьи».

Сам же автор биографии Вячеслав Бондаренко рассказал о том, как за время работы над книгой и изучением материала успел сродниться с героем:

«Я вчитывался в его биографию, познакомился с его дочерью, от неё узнал, что он был очень мужественным человеком, возглавлял огромный завод и был не единожды награждён. И вот этот человек, который упрямо делал то, что считал нужным, влюбил в себя. Для того, чтобы написать биографию человека, нужно полюбить его, и я это сделал. И я надеюсь, что эта любовь перешла в книгу».

Созданные под руководством Андрея Липгарта автомобили стали символами нескольких эпох, а его главное детище — «Победа — по праву считается одним из наиболее выдающихся автомобилей мира. Книга выпущена издательством «Молодая гвардия» в рамках серии «Жизнь замечательных людей».

Текст: Кристина Козина

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх