Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

6 июня 2024 года гостям X книжного фестиваля «Красная площадь» была презентована книга «Липгарт: Создатель “Победы”» о великом советском автоконструкторе. Издание вышло в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».

В ходе презентации автор книги Вячеслав Бондаренко рассказал о личности Андрея Липгарта:

«Вклад Липгарта чрезвычайно высок. Я уверен, после выхода книги его заслуги станут немного ярче и о нём узнают не только любители советских автомобилей, но и жители нашей страны. Я плотно общался с семьёй, потомками Липгарта и отразил в своей книге воспоминания лично знавших его людей».

Кроме того, на мероприятии присутствовал правнук Андрея Липгарта, который отметил широкий круг тем, которые отображены в издании:

«На самом деле, это большое событие для нашей семьи. Это не только книга про прадеда, но и про эпоху машинной индустрии в стране. Неожиданно для себя я подчеркнул в этой книге информацию о военных действиях на Волге. Ну и конечно, про роль Андрея Александровича в истории страны. Для меня это в каком-то роде был детектив, целостная картина с маленькими деталями, которые автор книги смог собрать воедино. Образ моего прадеда наполнился большим содержанием, а память о нём всегда шла красной нитью в жизни нашей семьи».

Сам же автор биографии Вячеслав Бондаренко рассказал о том, как за время работы над книгой и изучением материала успел сродниться с героем:

«Я вчитывался в его биографию, познакомился с его дочерью, от неё узнал, что он был очень мужественным человеком, возглавлял огромный завод и был не единожды награждён. И вот этот человек, который упрямо делал то, что считал нужным, влюбил в себя. Для того, чтобы написать биографию человека, нужно полюбить его, и я это сделал. И я надеюсь, что эта любовь перешла в книгу».

Созданные под руководством Андрея Липгарта автомобили стали символами нескольких эпох, а его главное детище — «Победа — по праву считается одним из наиболее выдающихся автомобилей мира. Книга выпущена издательством «Молодая гвардия» в рамках серии «Жизнь замечательных людей».

Текст: Кристина Козина

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх