Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация книги «Путешествие по Петровскому путевому дворцу и его окрестностям»

В павильоне «История Отечества» на книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация книги «Путешествие по Петровскому путевому дворцу и его окрестностям» журналиста, писателя, москвоведа Олега Фочкина.

Его работа посвящена архитектурному шедевру Матвея Казакова — Петровскому путевому дворцу, а также историческим и географическим достопримечательностям района, тесно связанным с историей страны и Москвы.

Олег Фочкин в своём выступлении обозначил историческое значение районов Москвы, её культурных объектов и улиц.

«Для меня эта книга очень важна, потому что это места, которые для меня родные с детства. История этих районов очень тесно переплетается с историей всей нашей страны, с историей города, с историей великих людей, которые здесь жили. Это целый пласт нашей истории, начиная с русско-турецкой войны и заканчивая Первой мировой войной, Гражданской войной и так далее»,

— отметил автор.

Книга выпущена издательским домом «Лингва-Ф» и вошла в серию «Жизнь в окружении истории».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх