Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В павильоне «История Отечества» презентована книга о работе СМЕРШ

В павильоне «История Отечества» IX книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась презентация книги «СМЕРШ. 1943–1945. Главные документы и оперативные материалы» историка, журналиста, писателя Владимира Долматова.

Автор обозначил важность публикации книги, поскольку в ней содержатся архивные документы и оригинальные фотоматериалы:

«В основе книги лежат документы. На мой взгляд, это новое направление, когда образ документа сочетается с незатёртыми фотографиями и комментариями. В таком плане, мне кажется, что книга становится адаптированной к популярному восприятию. В книге представлено свыше 300 документов. 90 % документов публикуются впервые»,

— отметил он.

В павильоне «История Отечества» презентована книга о работе СМЕРШ

Книга знакомит читателя с главными вехами истории отечественной контрразведки, основными функциями СМЕРШ и работой контрразведывательных организаций. Впервые опубликованы уникальные материалы из государственных и ведомственных архивов, которые только недавно были рассекречены.

Также в издании представлены детали биографического описания разведчиков.


Книга была подготовлена издательским домом «Комсомольская правда».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх