Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация монографии «От советского человека к россиянину: реформы и социальная эволюция индивида (середина 1980-х — 1990-е гг.)»

На IX книжном фестивале «Красная площадь» было презентовано научное исследование под названием «От советского человека к россиянину: реформы и социальная эволюция индивида (середина 1980-х — 1990-е гг.)». Автором монографии является профессор кафедры новейшей истории России Государственного университета просвещения Дмитрий Маслов.

Автор рассказал читателям о концепции книги и методах исследования, а также прокомментировал монографию, акцентировав внимание на исследовании сознания и поведения рядовых граждан в те или иные переломные эпохи:

«Эта книга о том, как жили рядовые граждане в 1980–1990-е годы. Замысел этой книги возник не сразу, потому что историей перестройки и последующих реформ я начал интересоваться в тот момент, когда перестройка ещё не закончилась. Большая часть исследований посвящена тем людям, которые хорошо известны и всегда на виду. Именно с ними ассоциируется какие-то ключевые исторические повороты, но практически ничего не говорится о том, как реформы восприняли такие же граждане, как мы с вами»,

— поделился с аудиторией Маслов.

Исследование посвящено истории трансформации сознания и поведения советского человека в условиях реформ и преобразований конца 1980-х — начала 1990-х годов. Многие источники, изученные автором, были использованы впервые. Документы, по его словам, отражают силу воздействия реформ на рядового гражданина, а также говорят об отсутствии у граждан желания оказывать влияние на проводимые преобразования.

Книга была создана при поддержке фонда «История Отечества» и выпущена издательством «Политическая энциклопедия».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх