Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

0013525235235235 (1).jpgВ центре внимания авторов – динамика развития сатирических образов в отечественной журнальной прессе периода Первой мировой войны и Великой российской революции.

Основной корпус источников — журналы «Шут», «Будильник», «Стрекоза, «Бич», «Сатирикон», «Новый Сатирикон», «Забияка», «Кривое зеркало», «Пулемёт», «Пугач», а также сатирические разделы массовых иллюстрированных изданий «Искры» и «Солнце России». Пристальное внимание уделено журналу «Новый Сатирикон», чей авторский коллектив (Аркадий Аверченко, Надежда Тэффи, Алексей Радаков, Владимир Маяковский, Александр Юнгер, Николай Ремизов и др.) изобрел новый язык общения с читателем и задавал тон в профессиональной среде.

Выбор источников неслучаен: указанные журналы выгодно отличались своим подходом к изображению военной ситуации. Вместе с читателем журналисты переживали события на полях сражений, ликовали по поводу побед русской армии, высмеивали ошибки противника, возмущались жестокостью его действий. Образы, от персональных до обобщённых, на их карикатурах претерпевают изменения, обрастая новой символикой по ходу развития войны.

Позднее карикатуристы переключаются на повестку внутри страны: революционный Февраль, Николая II и его приближенных, выходящие на авансцену Керенский, Троцкий и Ленин. Октябрь они встречают уже с тревогой, гневно осуждают «брестский позор» и сочувствуют русскому офицеру, надевая на него терновый венок в своих, уже ставших грустными, изображениях.

Эту книгу, в каком-то смысле, можно назвать автобиографией российского общества той поры, поскольку в ней отражено все то, что волновало художников, журналистов и их многочисленных читателей.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх