Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На Книжном фестивале обсудили значение популяризации исторического знания

3 июня 2023 года в рамках IX Книжного фестиваля «Красная площадь» в павильоне «История Отечества» состоялась экспертная дискуссия на тему «Чему учит история?». Участники обсудили важность исторической науки, популяризацию истории среди молодёжи, а также подготовку нового единого учебника по истории.

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества.

В ходе дискуссии врио председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев подчеркнул, что история — это мировоззрение, которое закладывается в школе. По его словам, учащиеся должны понимать и знать свою историю, чтобы стать настоящими гражданами своей страны:

«Учащиеся должны понимать корни тех или иных событий, которые происходят в настоящее время. Должны знать, что многие основы были заложены поколениями ранее, а корни событий уходят вглубь веков. Обоснованность происходящего сегодня, очевидно, связана с тем, что происходило много лет назад. Здесь нужно говорить о важности не только курса истории, который сейчас обязательно изучается во всех общеобразовательных организациях, но и об истории родного края. В последние годы много об этом говорится, а сейчас необходимо сделать шаг к тому, чтобы история родного края и её изучение в школах шло на обязательной основе, чтобы она стала полноправной частью курса истории»,

— заявил он.

О значимости разработки новых подходов к преподаванию истории и создании качественных учебников и пособий рассказал член Совета Российского исторического общества, председатель московского отделения Ассоциации учителей истории и обществознания Павел Панкин:

«Представили нового поколения отличаются от нас, и это надо понимать. Сейчас молодёжь не читает длинные тексты, в основном среди них визуалы, которые большое внимание уделяют иллюстративному материалу. Эпоха не приучила их к восприятию большого количества текстовой информации. Этим факторам необходимо уделять особое внимание при подготовке учебников и пособий по истории»,

— отметил он.


«Задача учителя истории — на основе учебника донести информацию в понятной для ученика форме, чтобы он не запутался и не растерялся. В свою очередь, задача учебника — рассказать детям о становлении российской цивилизации, о героях нашей страны, полководцах и общественных деятелях. В этом ряду Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, маршал Жуков. Мы должны на них равняться. Пока мы помним об этом пантеоне героев, он является якорем, удерживающим и сплачивающим наш многонациональный народ»,

— отметил он.

Мысль о важности сохранения памяти о героях нашей страны продолжил ответственный редактор УМК «История Архангельского Севера» Роман Болдырев:

«Надо дать понять детям, что герои бывают разные. Среди них не только цари, министры и полководцы, но и простые люди. Именно поэтому на страницах наших региональных учебников есть место спортсменам, деятелям искусства и даже простым дояркам, которые были героями социалистического труда, кавалерами ордена “Материнской славы”, воспитавшими в послевоенные годы по восемь и более детей. Они тоже герои, благодаря которым после руин 1945 года восстала наша страна»,

— сказал он.

Напомним, популяризация истории является приоритетом Российского исторического общества. С 2022 года РИО, Администрация Президента РФ и Российская академия наук ведут активную работу над подготовкой новой линейки учебников истории для школ.


Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх