Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В павильоне «История Отечества» прошла презентация книги «Андрей Капица. Колумб XX века»

3 июня 2023 года на IX книжном фестивале «Красная площадь» в павильоне «История Отечества» прошла презентация книги «Андрей Капица. Колумб XX века», а также было представлено расширенное издание книги с иллюстрациями и документами.

Авторами труда выступили заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Слипенчук и писатель, журналист, путешественник Алексей Щербаков.

Михаил Слипенчук рассказал о работе над книгой.

«Были проведены серьёзные исследования. Книга готовилась 8 лет. Она основана интервью тех людей, которые знали Андрея Петровича по всей стране. Были обозначены некоторые события, которые нельзя найти в документах. Самое главное, что в результате прочтения книги будет понимание о том, как формировалось географическое пространство в Советском Союзе, как развивалась наука и техника, и чем эти открытия сопровождались»,

– сообщил Слипенчук.

В свою очередь, Алексей Щербаков раскрыл детали и тонкости научной работы и личной жизни Андрея Капицы:

«Нам удалось поговорить со многими людьми, которые помнили и работали с Андреем Петровичем. Мы нашли уникальные письма, которые писала его жена маме Андрея Капицы, в которых охватывается весь владивостокский период в подробностях и характерных моментах, свойственных советской жизни. Вся книга – это срез эпохи. Мы начали от Петра Леонидовича Капицы, от нобелевского лауреата, от его первых научных работ, его семейной жизни, жизни в Кембридже и закончили 2010 годом».

Книга знакомит читателя с биографией выдающегося учёного, физика, географа Андрея Капицы. Благодаря профессору было сделано крупное географическое открытие XX века – именно Андрей Капица предвидел существование подлёдного озера Восток в Антарктиде.

Издание, вошедшее в серию «Жизнь знаменитых людей», создано при поддержке фонда «История Отечества». Оно будет интересно тем, кто готов открывать для себя подробности биографии знаменитых людей, внесших особый вклад в науку и историю.

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх