Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Книгу об эволюции идеи светского государства презентовали на IX Книжном фестивале

2 июня 2023 года в павильоне «История Отечества» IХ Книжного фестиваля состоялась презентация издания «Свобода совести в истории России: идеи, законодательные проекты, практическое воплощение. Конец XIX — первая четверть XX века», автор которой рассматривает государственную вероисповедную политику в заданный период в концептуальном, правовом и практическом измерениях.

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество и издательство «Политическая энциклопедия».

В рамках презентации авторы издания — сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Михаил Одинцов и главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Анна Кочетова — рассказали об идее создания книги и работе над ней.

«Мы изучали историю европейских государств и заметили, что для каждого государства наступает момент, когда оно от христианского типа переходит к светскому. В европейских странах это зачастую длилось десятилетиями, а иногда даже столетиями. Нам стало интересно узнать, как этот процесс проходил в России. В конце-концов мы пришли к выводу, что для нас таким историческим моментом стал конец XIX — начало XX века»,

— отметил Михаил Одинцов.

В свою очередь, Анна Кочетова рассказала, что книга будет понятна широкому кругу читателей.

«Наше исследование издано для того, чтобы развенчать мифы о становлении государственно-церковных отношений в Советском Союзе. Так, многие полагают, что переход от клерикального государства к светскому носил внезапный и репрессивный характер. Однако в этой книге вы сможете увидеть, что этот процесс был постепенным и начался в XIX веке. Кроме того, издание ознакомит с тем, какая была создана модель вероисповедной политики в советском государстве»,

— резюмировала Анна Кочетова.

Книгу об эволюции идеи светского государства презентовали на IX Книжном фестивале

Настоящее издание опирается на источниковую базу, значительно расширенную и обогащенную в сравнении со всеми предшествующими исследованиями по данной теме. В книгу включен материал в виде извлечений, выдержек, цитат из наиболее важных документов, а также светской и церковной периодики.


Монография «Свобода совести в истории России: идеи, законодательные проекты, практическое воплощение. Конец XIX — первая четверть XX века» издана при поддержке фонда «История Отечества».

Текст: Евгений Ерёмкин

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх