Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1275419259851256182512851251.jpg

Вопреки своей географической удалённости и непростой истории отношений с «северным соседом» Япония, как ни какая другая страна Востока, оказалась объектом августейшего интереса Романовых.

Историк Пётр Подалко, профессор университета Аоямя Гакуин, констатирует небывалую «плотность» контактов на высшем уровне: представители семи из десяти поколений Императорского дома имели встречи с японцами в Москве и Петербурге, а на протяжении XIX и в начале ХХ века пятеро из них лично посетили Страну восходящего солнца.

Великий князь Алексей Александрович

Четвёртый сын императора Александра II, великий князь Алексей Александрович, будучи лейтенантом флота, посетил Японию во время кругосветного путешествия 1871–1872 годов на корабле «Светлана», заложив традицию кругосветных путешествий членов императорской фамилии и положив начало их личному знакомству со Страной восходящего солнца. Представленный императору Мейдзи и политической элите Японии, великий князь стал первым русским, с которым встретился выдающийся японский правитель-реформатор. В 1882 году Алексей Александрович стал контр-адмиралом и, спустя девять лет после своего визита в Японию, фактически главой русского флота, с присвоением в 1888 году ему звания генерал-адмирала.

Великий князь Александр Михайлович

Великий князь Александр Михайлович служил мичманом на крейсере «Рында», ему довелось побывать на японской земле в 1888–1889 годах. Он оставил книгу своих воспоминаний о стране и даже изучал японский язык с местной жительницей, с которой заключил (по местным обычаям) временный брак. Он также был принят императором Мейдзи (позабавив его своим «знанием» японского языка) и знаменитым государственным деятелем Японии премьер-министром Хиробуми Ито. Во время пребывания в Нагасаки Александр Михайлович принял участие в организации военно-морского лазарета и часовни для русских моряков. Энергичный и наблюдательный человек с опытом жизни в стремительно модернизирующейся Японии, он позднее в качестве контр-адмирала и начальника Главного управления портов и торгового мореплавания на правах министра активно выступал за укрепление позиций российского флота на Тихом океане.

Цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II)

Наследник российского престола цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II) весной 1891 года посетил Японию в ходе своего кругосветного путешествия. Пребывание в стране было осложнено инцидентом. Цесаревич был ранен во время визита в город Оцу японским полицейским Сандзо Цуда из состава охраны, стоявшей по обе стороны дороги, по которой ехали на рикшах Николай Александрович и сопровождавшие его лица (история инцидента до сих пор содержит много загадок). Цесаревича спасли путешествовавший с ним принц Георг и двое рикш, сбившие нападавшего с ног. Специально образованная в Японии комиссия по приёму выражений соболезнований получила около 24 тысяч заявлений с выражением участия, поддержки и сожаления. Существуют разные мнения по поводу того, насколько повлиял инцидент в Оцу на отношение будущего императора к Японии и японцам. Хотя раны от удара саблей зажили быстро, Николай II всю жизнь страдал от головных болей, о чём признавался только ближнему кругу.

Великий князь Кирилл Владимирович

Великий князь Кирилл Владимирович неоднократно посещал Японию, первый раз в качестве младшего лейтенанта на броненосце «Россия» в 1898 году. Был в Нагасаки и Порт-Артуре. Позднее по поручению Николая II он нанёс визит императору Мейдзи, добившись улучшения отношений между двумя странами. Путешествуя по Японии, он был очарован страной, её пейзажами и экзотикой. Во время Русско-японской войны Кириллу Владимировичу, начальнику военно-морского отдела штаба Тихоокеанского флота, чудом удалось спастись в трагический день 31 марта 1904 года, когда на мине подорвался флагманский броненосец «Петропавловск». Он получил ожоги и контузию. Из 631 человека, находившегося тогда на борту флагмана, вместе с ним спаслись всего 80. Погибли вице-адмирал С.О. Макаров, художник В.В. Верещагин и более пятисот матросов.

Великий князь Георгий Михайлович

В январе 1916 года великий князь Георгий Михайлович, генерал от инфантерии, особо уполномоченный императора при ставке Верховного главнокомандующего, побывал в Японии с официальной целью – в связи с коронацией императора Тайсё и дабы выразить благодарность за помощь в войне против блока Центральных держав. Эскадра под флагом великого князя прибыла в Кобе, а оттуда Георгий Михайлович поездом направился в Токио, где на вокзале его встречали император Японии и все принцы крови в сопровождении государственной и финансовой элиты страны. Успешно выполнив неофициальную, но важную задачу – добиться большой партии поставок вооружения для русской армии, великий князь также способствовал заключению в июле 1916 года в Петербурге договора между двумя странами о дружбе и взаимопомощи в случае нападения третьей державы.

…Тогда переговорный процесс между двумя странами выглядел очень многообещающе в плане развития двусторонних контактов, и продолжался он вплоть до падения династии Романовых. Революционные события и Гражданская война в России изменили политическую траекторию отношений двух стран, оставив в прошлом многие перспективы, открытые когда-то августейшими визитами великих князей.

Пётр Подалко

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх