Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

93825682368623865826385628365235sldgfhskdlg2.jpg

В Государственном историческом музее проходит выставка, посвящённая памяти последнего российского императора Николая II. В основе экспозиции – предметы из «Музея памяти императора Николая II», который был открыт при Русском доме в Белграде в 1936 году при покровительстве одного из руководителей Общества памяти государя императора Николая II генерала В.Е.Флуга.

Многие экспонаты, представленные на выставке, впервые демонстрируются публике. Эти уникальные предметы, имеющие отношение к личности Николая II и членов его семьи, по крупицам собирались русской эмиграцией. Они поступили в Исторический музей в 1947 году – после того, как Югославия стала социалистической страной. Посетители выставки смогут увидеть десятки экспонатов, ранее никогда не покидавших стен хранилищ Исторического музея.

«Сохранилось не так много личных предметов, которые принадлежали или были связаны с семьей Николая II. Потому что в разных обстоятельствах приходилось бежать из России. И конечно, всего с собой было не увезти, а чаще всего – ничего не удавалось. И поэтому зачастую всё, что было у сестёр Николая II, – это фотография с личным автографом»,

– рассказала автор выставки Александра Свинаренко.

В экспозицию вошли письма членов императорской семьи, дневники, редкие фотографии, кадры кинохроники – они отображают обычные будни Романовых, ещё ничего не подозревающих о грядущих переменах, но фактически стоящих на пороге революции.

Так, на одном из снимков запечатлены дочери Николая II – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. Известно, что они подписывались – ОТМА, сложив первые буквы своих имён. Эту фотографию Белградскому музею подарил наставник цесаревича Алексея Пьер Жильяр. Кроме того, среди экспонатов – план занятий царских детей на 1916–1917 учебный год, а также письмо цесаревича Алексея вдовствующей императрице Марии Федоровне, датированное 16 апреля 1916 года, где он поздравляет бабушку с Пасхой.

Выставку можно назвать по-настоящему камерной: она разместилась в главном здании музея в историческом кабинете одного из основателей ГИМа – историка и москвоведа Ивана Егоровича Забелина. Обычно это пространство закрыто для посетителей.

Экспозиция будет открыта до 12 сентября 2018 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.

 

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

14 февраля 2025 года Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик вручил председателю Совета представительства Российского исторического общества в Сербии, директору Архива Воеводины Небойше Кузмановичу Орден Почёта с серебряными лучами.

 

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Прокрутить наверх