Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL784182548751287548712875412408.jpg

Сергей Нарышкин рассказал об основных направлениях работы Российского исторического общества на предстоящий год. В ходе пресс-коференции, которая состоялась в МИА «Россия сегодня» 17 января 2019 года, Председатель РИО выделил несколько ключевых направлений работы общества, которые касаются как крупных исторических юбилеев, так и выставочной, книгоиздательской деятельности, а также сферы образования.

В частности, как сообщил журналистам Сергей Нарышкин, направление по поддержке исторического образования будет расширено. Речь идёт прежде всего о создании цикла видеолекций по так называемым «трудным вопросам» отечественной истории, которые станут существенным подспорьем не только для учителей, но также для школьников и их родителей. К работе привлечены лучшие историки, ожидается, что циклы видеолекций выдут уже к новому учебному году. Самое пристальное внимание эксперты РИО намерены уделить и содержанию школьных учебников.

«В этом году заканчивают 9-й класс ученики, которые в течение четырёх лет изучали отечественную историю по новым учебникам. Учебникам, которые были подготовлены на базе разработанного под эгидой РИО Историко-культурного стандарта. В этой связи нам предстоит провести большую работу по анализу и по определению того, какие коррективы в новый учебник нужно внести. Мы отдаём себе отчёт, что идеала не бывает и какие-то коррективы надо вносить»,

– сказал Сергей Нарышкин.

SHAL81318254712587451785248.jpg

Говоря о предстоящих крупных исторических датах, Председатель РИО особо отметил 27 января, когда вся страна будет отмечать 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И конечно же, 75-летие освобождения Красной армией Восточной Европы от нацизма. В рамках этого юбилея запланировано несколько сотен мероприятий самого разного профиля и формата, в том числе и целый ряд крупных международных конференций.

«Будем принимать участие в конференциях, которые организуют наши коллеги за рубежом. Первое такое мероприятие состоится уже совсем скоро – 19 февраля, в Словении, на площадке Международного центра изучения Второй мировой войны в Мариборе. Полагаю, что нам предстоит провести большую работу, чтобы достойно отметить годовщины освобождения ряда советских республик, в том числе Украины и Белоруссии. Советские солдаты всех национальностей сражались с нацизмом плечом к плечу. Поэтому, не закрывая глаза на кощунственные попытки киевского режима приравнять пособников нацистов – бандеровцев с советскими воинами-освободителями, мы поддержим тех, кто бережно хранит в своём сердце память о Победе. Я знаю, что таких очень и очень много»,

– добавил Сергей Нарышкин.

Уже сформирована рабочая группа по подготовке мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма. Её возглавил сопредседатель РИО, ректор МГИМО Анатолий Торкунов. По его словам, по факту уже сформирован большой план, особое место в нём отведено выставочной деятельности в зарубежных странах: только одних экспозиций насчитывается порядка двухсот.

«Программа имеет несколько измерений: сугубо историческое измерение и очень важное человеческое измерение, поскольку речь идёт о том, что в этом процессе освобождения были задействованы миллионы»,

– отметил Анатолий Торкунов.

SHAL7912458125841275452.jpg

Впрочем, в центре внимания РИО, разумеется, будут не только события, связанные со Второй мировой войной. В числе значимых тем по-прежнему история Гражданской войны в России. В следующем году исполнится 100 лет исхода Белой армии из Крыма, а в 2022-м – 100 лет окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. И подготовка к этим датам сейчас активно идёт. А уже в апреле предстоит отметить 100-летие российской академической археологии. К юбилею в Государственном историческом музее откроются международная конференция и выставка, посвящённые отечественной археологической школе и её выдающимся достижениям. Кроме того, уже в этом году в свет должна выйти первая часть трехтомной энциклопедии «Археология России». Но, пожалуй, главный подарок археологам – это решение о создании музея под открытым небом в окрестностях поселения Манитра в Крыму. Для сохранения уникального памятника античности в ОАО «РЖД» согласились перенести трассу подъездных путей.

«У нас сейчас главная задача – осмыслить, издать и подготовить к музеефикации огромные материалы, которые накоплены в результате раскопок 2018 года. Эта уникальная античная усадьба, которая находится в пригороде Керчи, уникальная по своей сохранности, по своей архитектуре. Сейчас достигнуто решение завершить раскопки на средства «РЖД» и передать эту территорию Восточно-Крымскому музею-заповеднику»,

– подчеркнул в своём выступлении директор Института археологии РАН Николай Макаров.

SHA1285487152847512754L8013.jpg

Ещё один проект, также связанный с «Российскими железными дорогами», уже совсем скоро охватит всю Россию: по поручению Президента России Владимира Путина на станциях и вокзалах по всей стране должны развернуться краеведческие экспозиции. ОАО «РЖД» и Российское историческое общество уже активно включились в эту работу: к июню главе государства представят все необходимые материалы по проекту.

«Речь идёт о нескольких сотнях станциях и вокзалах. Хочу подчеркнуть, что мы опираемся на сеть региональных отделений Российского исторического общества, потому что именно они, историки на местах, должны дать этот контент о своём регионе»,

– сказал директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

SHAL1285487152784512548065.jpg

Ожидается, что на первом этапе экспозиции развернутся на Октябрьской железной дороге, на участке между Москвой и Санкт-Петербургом. Таким образом, любой пассажир сможет узнать об истории, достопримечательностях и туристических маршрутах каждого отдельно взятого населённого пункта.

«Первый этап – это не только Московский и Ленинградский вокзалы в двух столицах. Это, конечно, и экспозиции в Твери, Бологое, Вышнем Волочке, Малой Вишере, Любани, Чудове»,

– уточнил Председатель РИО Сергей Нарышкин.

В заключение Сергей Нарышкин напомнил, что уже открыт приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества». Речь идёт о поддержке проектов сразу по пяти направлениям: обеспечение участия молодёжи в археологических экспедициях; экспозиционная и выставочная деятельность; издание книг; поддержка международных и всероссийских мероприятий и создание историко-просветительского видеоконтента. Получить грант на реализацию своей инициативы по итогам конкурса может любая российская организация.

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх