Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

ldsbflsdhlfhklh1.jpg

21 апреля в Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвященная истории развития Московской окружной железной дороги. В этом году железнодорожная магистраль готовится отметить свое 110-летие.

Регулярное движение по железнодорожному кольцу было открыто в июле 1908 года. К тому времени Москва превратилась в настоящий индустриальный центр с огромным грузопотоком. Очередь из вагонов, прибывавших на станцию и ожидавших  разгрузки, порой растягивалась на десятки километров. А скопление гужевого транспорта вблизи вокзалов и заторы на дорогах стали обычным делом для первопрестольной. Существовавшая радиальная система железных дорог не могла разгрузить город, и тогда возникла идея строительства круговой магистрали.

«Москва довольно рано узнала, что такое дорожные пробки. В конце XIX века индустриальное развитие и торговля сотворили в городе транспортный коллапс. И тогда будущий министр финансов Российской империи Сергей Юльевич Витте предложил императору проект строительства Московской кольцевой железной дороги. Николай II  поддержал этот проект, и работы начались. Но программа пассажирских перевозок не была осуществлена в полном объеме. Идею графа Витте продолжила команда мэра Москвы Сергея Собянина, был реализован масштабный проект. И этот факт говорит о том, что исторический опыт часто бывает очень востребован для решения задач сегодняшнего дня»,

- открывая выставку, сказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

директор Музея Москвы Алина Сапрыкина показала Сергею Нарышкину и гостям выставки главные экспонаты

Первую экскурсию провела генеральный директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. Она показала Сергею Нарышкину и гостям выставки главные экспонаты, среди которых – паровозный манометр начала ХХ века и фрагмент рельса, выпущенный специально для Московской окружной.

«Дорога была устроена таким образом, что с внутренней стороны кольца находились комфортабельные пассажирские станции в стиле модерн, а с внешней стороны – были необходимые технические помещения для разгрузки и погрузки товаров. Нужно сказать, что все они были оборудованы, электрифицированы, оснащены канализацией, то есть это было передовое слово во всех технологиях»,

– рассказала Алина Сапрыкина.

Строительством Московской окружной руководил известный инженер путей сообщения, действительный статский советник Петр Иванович Рашевский. Изначально планировалось, что дорога будет шире. Согласно проекту она должна была иметь четыре пути: два для пассажирских перевозок и два для грузовых. Но из-за неудачной для России войны с Японией первоначальные планы пришлось ограничить.

«В 1902 году было организовано управление по постройке дороги. В августе 1903 года  был забит первый стык, дорога начала строиться. Несмотря на то, что шла русско-японская война, то есть тяжелое было положение, и финансовое в том числе, дорога была построена за 5 лет. 20 июля 1908 года по ней прошли первые поезда»,

- отметил куратор выставки Виталий Семилетов.

AT1X4899.jpg

Строительство Московской окружной стало самым амбициозным инфраструктурным проектом того времени. Одна из главных его особенностей – разнообразие применения мостовых конструкций. Через Москву-реку были перекинуты четыре крупных моста – Дорогомиловский, Николаевский, Сергиевский и Алексеевский.  Еще по одному среднему – через Яузу и Лихоборку. Для строительства были привлечены лучшие специалисты своего времени – инженеры Николай Белелюбский и Лавр Проскуряков. Производство мостовых конструкций и пролетных строений осуществляли широко известные отечественные производители.

Еще до официального открытия по дороге ездили поезда с экскурсантами и инженерами из разных стран. Более того, английское правительство официально запросило у Николая II копии чертежей магистрали для строительства западной окружной железной дороги в Лондоне. Сейчас эти документы хранятся в Британской национальной библиотеке.

Однако для пассажиров начала XX столетия проезд по Московской окружной был слишком дорогим (билет в первый класс стоил 3 рубля), а для перевозчиков – нерентабельным. Поэтому на протяжении века Московская окружная оставалась главным образом грузовой магистралью.

AT1X5200.jpg

Второе рождение кольцевой железной дороги произошло уже в наши дни. Она начала работу для пассажиров в сентябре прошлого года, и сразу же оказалась востребована жителями города. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов:

«На сегодняшний день кольцом пользуются в среднем 350 тысяч пассажиров ежедневно. На 15 процентов снизилась нагрузка на кольцевую линию московского метро, одной из самых загруженных веток. Каждый день пассажиров становится все больше и больше. С сентября 2016 года уже 55 миллионов пассажиров воспользовались Московским центральным кольцом. Эта связь времен и позволила в кратчайший срок, фактически за два года, реализовать эту программу. Такие проекты уникальны, и, конечно, мы очень бережно к ним относимся».

В связи с проведением выставки московский метрополитен специально выпустил юбилейный проездной билет. В присутствии журналистов Сергей Нарышкин торжественно подписал два экземпляра таких проездных – для Музея метро и Музея Москвы.

AT1X5353.jpg

Выставка, посвященная истории Московской окружной, будет проходить в Доме Российского исторического общества до 1 июня. Она доступна для всех желающих. Ну а после, как ожидается, материалы передадут МЦК. Так что все репродукции и стенды вскоре будут представлены на станциях Московского кольца.

Даты проведения: 21 апреля 2017 - 01 июня 2017

Как посетить выставку?

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх