Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российская государственная библиотека, один из учредителей Российского исторического общества, и музей-усадьба «Архангельское» проводят выставку «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека». Проект, приуроченный к 100-летию музея, представляет собой попытку объединить книжное собрание князя Николая Борисовича Юсупова, разделённое после 1917 года. И наконец, книги, хранящиеся в РГБ и в «Архангельском», соединятся в одном выставочном пространстве – Ивановском зале.

О Николае Борисовиче Юсупове и его уникальной библиотеке

Николай Борисович Юсупов (1750/1751–1831 гг.) на протяжении своей долгой жизни играл важную роль в истории страны. Он был меценатом и коллекционером, директором императорских театров, первым директором Эрмитажа, главноуправляющим Оружейной палаты и Экспедиции кремлёвского строения, сенатором, действительным тайным советником, дипломатом, министром Департамента уделов, членом Государственного совета. Имел множество наград Российской империи и иностранных держав.

Усадьбу Архангельское Николай Борисович приобрел в 1810 году, превратив её в один из образцовых дворцово-парковых ансамблей России. В подмосковном дворце размещались коллекции произведений искусства, собранные князем Юсуповым, уникальная библиотека, содержавшая больше 20 тысяч томов.

После 1917 года произведения из коллекции Юсупова разлетелись по многим музеям – в их числе ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж и другие. В коллекцию Российской государственной библиотеки попали самые ценные и древние книги из собрания князя. Около 16 тысяч книг осталось в «Архангельском», и часть библиотеки пропала бесследно.

Спустя два года, в 1919 году, был создан Государственный музей-усадьба «Архангельское».

Что можно увидеть на выставке «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека»

Нынешняя выставка расположилась на двух этажах. Экспозиция на первом этаже посвящёна библиотеке Николая Борисовича – одному из ценнейших книжных памятников эпохи Просвещения в России. В XVIII – начале XIX веков она была сердцем усадебного мира.

Посетителям представлены первопечатные книги – инкунабулы и палеотипы. Поражающие своим великолепным оформлением тома знаменитых издательских домов: Этьенна, Фробена, Альдов, Бодони; альбомы с гравюрами, составленные по распоряжению князя; книги с пометами Николая Борисовича и адресованными ему дарственными надписями.


Фото с сайта: https://www.rsl.ru

Книги, местонахождение которых сегодня неизвестно, но, к счастью, аналогичные издания есть в Российской государственной библиотеке, вошли в раздел «Восполняя пробелы».

Центральный раздел экспозиции – это уникальные издания, существующие в единственном экземпляре. К их числу, например, относится поэма «Освобождённый Иерусалим» Т. Тассо с рисунками крепостных Юсупова. Рыцарская поэма о событиях Первого крестового похода, завершившегося взятием Иерусалима и основанием первого на Ближнем Востоке христианского королевства, отпечатана знаменитым издательским домом Бодони. Перед началом каждой песни вшиты акварели Егора Шебанина, Фёдора Сотникова, Михаила Полтева и Фёдора Ткаченкова. Образцами для них послужили гравюры французов Шарля-Hиколя Кошена Младшего и Юбера Франсуа Бургиньона. Рисовальщики Юсупова увеличили формат исходных изображений, превратили чёрно-белые гравюры в цветные рисунки.

Экспозиция второго этажа представляет собой «Портрет собирателя в книгах», рассказывающий о многогранной личности Николая Борисовича Юсупова.

В числе утраченных изданий, вошедших в экспозицию из фонда РГБ, – альбомы роз и лилейных, которые часто называют просто «альбомами Редуте».

Некоторые книги особо интересны тем, что они хранят на своих страницах записи, сделанные рукой Юсупова. Среди них «Письма Марка Туллия Цицерона Аттику» с собственноручной записью князя на французском языке: «Князь Николай Юсупов. Я купил эту книгу во время моего пребывания в Лейдене 7-го 1774 года».


Фото с сайта: https://www.rsl.ru

Для более удобного и полного погружения в выставку организаторы предусмотрели мультимедиа-панели – они позволяют посетителям «полистать» наиболее интересные экземпляры из коллекции князя Юсупова, представленные в витринах. Так, можно ознакомиться с «Историческим описанием древнего Российского музея, под названием Мастерской и Оружейной палаты в Москве обретающегося». В 1806 году указом императора Александра I Оружейная палата приобрела статус музея. После Отечественной войны 1812 года Николай Юсупов занимал пост главноначальствующего Оружейной палаты и Экспедиции кремлёвского строения. В 1814 году в Оружейной палате состоялась первая выставка.

Выставка в Российской государственной библиотеке будет открыта до 19 января 2020 года.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Музее Москвы проходит выставка «Котлован – Раскоп – Музей»

«Сокровища казны российской» в «Подпольной типографии 1905–1906 гг.»

Малые города – хранители наследия. Издательский проект «Моя страна Россия»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх