Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

004325235235235235sdgsdgsdg.jpgСборник содержит уникальный комплекс документальных источников из собрания Государственного архива РФ, освещающих одну из трагических страниц истории Гражданской войны в России — гибель представителей династии Романовых на Урале летом 1918 года. Составителями публикуются все без исключения материалы двух предварительных следствий, произведенных судебными властями, подчинявшимися адмиралу Колчаку. Первое – по делу об убийстве в ночь на 18 июля 1918 года в Алапаевске великой княгини Елизаветы Федоровны, великого князя Сергея Михайловича, князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Павловича Палея, управляющего Федора Семеновича Ремеза и монахини Варвары Яковлевой. Второе – по делу об убийстве в ночь на 13 июня 1918 года в Перми великого князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Николаевича Джонсона.

Документы следствия позволяют детально восстановить и обстоятельства гибели, и ход расследования. Большая часть источников публикуется впервые.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»
Источник: https://goslitmuz.ru

С 7 по 9 сентября 2026 года в Луганске и Ростове-на-Дону прошёл «Даль-форум» Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Даля.

 

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города
Источник: omsk.bezformata.com

4 сентября 2026 года в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук открыли выставку «Две крепости в устье Оми: история и современность. Что рассказала археология», посвящённую первым страницам истории города Омск.

 

В Сыктывкаре увековечили память академика Александра Карпинского

В Сыктывкаре увековечили память академика Александра Карпинского

21 августа 2026 года в Сыктывкаре состоялась торжественная церемония открытия бюста выдающегося ученого, геолога, организатора отечественной науки, первого выборного президента Российской академии наук Александра Карпинского.

Прокрутить наверх