Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Без срока давности

10 сентября 2020 года в Севастополе открылась историко-документальная выставка «Без срока давности», посвящённая жизни осажденного нацистами города. Свыше 2500 архивных документов, свидетельств очевидцев, фотографий воссоздают хронологию оккупации с июля 1942-го по май 1944-го.

Экспозиция разместилась в здании Севастопольского центра культуры и искусства. В ней представлены архивные документы из фондов Архива города Севастополя, Государственного архива Российской Федерации, а также недавно рассекреченные материалы, которые были специально переданы для выставки региональным Управлением ФСБ.

Впрочем, эти долгих 22 месяца оккупации отразились не только в протоколах, отчетах и постановлениях – они навсегда отпечатались в памяти тех, кому довелось их пережить. Своими воспоминаниями на открытии экспозиции поделилась Антонина Деева: когда нацисты заняли Севастополь, его было всего 5 лет.

«Мы с братом считали, сколько самолётов налетало немецких, – мы насчитывали до сотни. Они кружили над нашей Матюшенко, потом шли на корабли бомбить – всё время была чёрная карусель. Я видела, как горела Панорама. С 35-й батареи нам привозили окровавленное бельё стирать,

– рассказала Антонина Деева.


– Мама кипятила с соседками, стирали. Я сворачивала бинты в клубок. Очень сильно болели пальцы – надо было туго сворачивать. Потом машина приходила, забирала это бельё, увозила и снова привозила».


Фото с сайта: https://sevastopol.su

На выставочных стендах – черно-белые фотографии детей осажденного Севастополя. Сделанные в военное время и уже после, несколько лет спустя, они немногим отличаются: на них все те же серьёзные, сосредоточенные лица. За годы войны дети разучились улыбаться.

«Неделю держали без воды, без еды. Мама пошла чистить картошку, потому что ребёнок плачет… Нас в развалках держали, а дом горел на глазах»,

– вспоминает Ираида Гудкевич, пережившая оккупацию,
а ныне возглавляющая отделение Российского союза
бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей.


Фото с сайта: https://sevastopol.su

Массовые расстрелы, душегубки – согласно документам, в годы оккупации в Севастополе было убито свыше 27 тысяч человек. Десятки тысяч угоняли, как скот, на принудительные работы в Германию. Вернуться обратно домой суждено было не всем.

«Сложно сейчас, спустя столько лет, осознать масштаб этого горя, которое пережила наша страна и город Севастополь. Сегодня мы слушали наших ветеранов – они маленькими детьми застали эти события. Название «Без срока давности» не просто так. Мы должны максимально сохранить эту память и не дать ни в коем случае никому замолчать, фальсифицировать историю нашей страны, нашего подвига»,

– заявил на открытии выставки
временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Выставка организована при участии Севастопольского отделения Российского исторического общества. Это часть Всероссийского проекта «Без срока давности»: экспозиции, посвящённые преступлениям нацистов, проходят во всех регионах России, которые были оккупированы в годы войны. Материалы прошедших выставок войдут в 23-томный сборник документов, который сейчас готовится к публикации.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Архангельске прошло заседание регионального отделения РИО

В Киеве открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

Новые книги о войне представили в Российской государственной библиотеке

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх