Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РИО состоялась конференция, приуроченная к 80-й годовщине окончания Курской битвы

25 августа 2023 года в Доме Российского исторического общества прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 80-й годовщине окончания Курской битвы.

Участие в мероприятии приняли председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, главный научный сотрудник Научного центра стратегических исследований Росгвардии Валерий Баранов, член правления РИО Константин Певнев, научный сотрудник Центрального музея войск Росгвардии Сергей Колесников, старший научный сотрудник Центрального музея войск Росгвардии Виктор Магомедханов, ведущий научный сотрудник Центрального музея Росгвардии Игорь Сандалов, заведующий кафедрой истории РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Александр Оришев, старший научный сотрудник ВА ГШ МО РФ Владимир Марковчин, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, заведующий кафедры истории и историко-культурного наследия ЕГУ им. И.А. Бунина Денис Ляпин и старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Лана Раванди-Фадаи.

Открывая дискуссию, Руслан Гагкуев отметил, что конференция проводится Российским историческим обществом совместно с Музеем Росгвардии и Главным военно-политическим управлением Росгвардии уже в четвёртый раз.

«Сегодня у нас достойный повод — 23 августа вся страна отметила окончание Курской битвы. В этот знаменательный день в селе Поныри открылась первая очередь мемориала, посвящённого победе в Курской битве. Мемориал был открыт с участие Президента России Владимира Владимировича Путина. Мемориал символизирует значимость этого сражения. Теперь уже в современной России увековечены два фаса Курской битвы: есть мемориал на Прохоровском поле в Белгородской области, теперь не менее значимый комплекс открылся в Курской области»,

— сказал он.


На фото: Руслан Гагкуев

Руслан Гагкуев также отметил, что конференция стала своеобразным продолжением круглого стола, посвящённого Курской битве, работа которого состоялась в Доме РИО в этот же день. Участие в мероприятии приняли председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, историки, руководители федеральных музеев и архивов. В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы, связанные с историческим просвещением и донесением до российского общества достоверной информации об истории нашей страны.

Валерий Баранов продолжил мысль Руслана Григорьевича о важности сохранения памяти о Курской битве. Он подчеркнул, что сражение стало одним из переломных, судьбоносных и грандиозных по масштабам за годы Великой Отечественной войны.

«На „Огненной Дуге“ была использована редчайшая военная стратегия преднамеренной обороны, которая истощила ударные группировки гитлеровских войск, а переход нашей армии к хорошо организованному и заранее спланированному контрнаступлению завершился окончательным разгромом противника. Вплоть до окончания войны фашисты больше не смогли перейти к серьёзному наступлению, их не спасла хвалёная военная техника и поставленные Гитлером во главу соединений и частей лучшие генералы и офицеры»,

— заявил Валерий Баранов.


Он подчеркнул, что во время битвы на Курской дуге немецкие войска столкнулись с окрепшим духом советских вооружённых сил и беспримерным мужеством солдат и офицеров, многие из которых впоследствии были награждены орденами и медалями и стали Героями Советского Союза.


«Долг ныне живущих — беречь великое наследие нашей армии, чтить подвиги отцов и дедов, помнить имена павших героев. Один из главных уроков Курской битвы гласит о том, что невозможно победить ту страну, народ которой сплотился во имя общей цели»,

— сказал он.

В ходе своего выступления Валерий Баранов передал Российскому историческому обществу второе издание книги «Генеральные инспекторы Министерства обороны». В ней рассказывается о маршалах и генералах армии Советского Союза — о тех, кто обеспечивал военную безопасность страны на высших командных должностях в Вооружённых силах СССР и Российской Федерации.


На фото: Валерий Баранов

Своё выступление Сергей Колесников посвятил герою Советского Союза Михаилу Борисову, который особо отличился в ходе Курской битвы. 11 июля 1943 года батарею дивизиона, в которой Борисов был наводчиком, в районе села Прохоровка атаковало 19 вражеских танков. Когда орудийный расчёт вышел из строя, Борисов сам встал к орудию и подбил 7 немецких «Тигров». В 1944 году за мужество и героизм, проявленный в боях, Михаилу Борисову было присвоено звание Героя Советского Союза.

На фото: Сергей Колесников


В свою очередь, Виктор Магомедханов рассказал об участии войск НКВД в Курской битве. Он отметил, что они выполняли широкий спектр оперативно-служебных и боевых задач, среди которых особое место занимали охрана тыла действующей Красной армии, охрана железных дорог и коммуникаций, обеспечение скрытности подготовки и внезапности начала наступательных операций, участие в выполнении разведывательных, диверсионных и специальных боевых задач в тылу врага и на передовой, выявление шпионов, фиксирование обстоятельств преступлений захватчиков на временно купированных территориях. Известно, что сформированная Отдельная армия войск НКВД (известная как 70-я армия) с февраля 1943 года была включена в состав войск Красной армии. Она успешно вела боевые действия и в боях на Курской дуге. По словам Виктора Магомедханова, в полосе обороны 70-й армии только в период с 5 по 12 июля 1943 года противнику был нанесён значительный урон в живой силе и технике: враг потерял до 20 тыс. солдат и офицеров, было сожжено и подбито 572 танка (из них 60 «Тигров»), а также сбито 70 самолётов.


На фото: Виктор Магомедханов

Участники также обсудили значимые события Курской битвы, её выдающихся участников, проблемы историографии, военной истории и важность сохранения исторической памяти.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх