Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Доме РИО состоялся круглый стол, приуроченный к 80-летию победы в Курской битве

25 августа 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, приуроченный к 80-летию победы в Курской битве.

Участие в мероприятии принял Председатель РИО Сергей Нарышкин, а также историки, представители органов государственной власти, вузов, архивов и музеев.

Курская битва, проходившая в июле-августе 1943 года, завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне. Победа в ней резко изменила соотношение сил в пользу Красной армии, позволила развить масштабное наступление на всём советско-германском фронте и завершить освобождение оккупированных территорий Советского Союза. Ежегодно 23 августа в нашей стране отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

80 летие победы в Курской битве входит в число приоритетных тем Российского исторического общества.



Открывая дискуссию, Сергей Нарышкин подчеркнул масштабность происходивших тогда событий:

«По своему масштабу, напряжённости и значению Курская битва стала одним из ключевых событий Великой Отечественной войны. С обеих сторон в ней приняли участие свыше четырёх миллионов человек. Советские войска перемололи на “Огненной дуге” более 30 дивизий противника, в числе которых были самые боеспособные подразделения вермахта. Ещё несколько десятков вражеских дивизий сумели отступить, понеся при этом тяжёлые потери. Германия лишилась сотен и сотен танков и артиллерийских орудий, её наступательный потенциал был в существенной степени подорван».


Председатель Российского исторического общества отметил, что Британия и США не делились с СССР имевшимися данными о планах нацистского командования, однако добыть сведения о готовившейся операции удалось благодаря советской внешней разведке:


«Оперативные сведения, поступившие от наших ценных источников — Кима Филби и Джона Кернкросса — позволили командованию Красной армии заблаговременно подготовиться к оборонительному сражению, чтобы обескровить врага, а затем перейти к наступлению.


Ещё одной неприятной неожиданностью для гитлеровских стратегов стала утечка секретных сведений о технических уязвимостях самых передовых в ту пору немецких танков — знаменитых “Тигров”, на которые возлагались большие надежды. Не случайно сегодня территорию Парка Победы мемориального комплекса “Прохоровское поле” украшает замечательная скульптурная композиция, посвящённая легендарному советскому разведчику Киму Филби и его боевым товарищам по так называемой “Кембриджской пятёрке”».

В Доме РИО состоялся круглый стол, приуроченный к 80-летию победы в Курской битве
На фото: Сергей Нарышкин

В свою очередь, сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский обратил внимание на вклад советских учёных в приближение победы:

«В 1943 году был достигнут серьёзный прирост выпуска военной техники и началось освоение новых образцов вооружений. Большую роль в этом сыграли отечественные учёные, развивавшие приоритетные для страны исследовательские направления. Как говорил Игорь Васильевич Курчатов, Великая Отечественная война стала “не только войной танков, самолётов, живой силы, а, помимо всего прочего, войной научных лабораторий”».

Константин Могилевский добавил, что именно в августе 1943 года был сформирован первый состав Лаборатории № 2, ныне — НИЦ «Курчатовский институт», сотрудники которого успешно реализовали советский атомный проект. В числе значительных достижений отечественной науки периода Курской битвы — разработка экранированной брони для танков, уникальные приборы ночного видения, созданные под руководством советского физика Льва Андреевича Арцимовича, и технология высокочастотной связи, разработанная Павлом Андреевичем Азбукиным.

На фото: Константин Могилевский
Дискуссию продолжил член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, рассказавший о продолжающейся работе по изучению исторических источников периода Великой Отечественной войны:

«История — это наука, в которой всегда продолжается процесс познания. И по поводу многих фактов и событий Курской битвы в историографии продолжаются споры, которые могут быть разрешены только на основе пополнения источниковой базы. В частности, сохранившиеся военные немецкие документы, связанные с Курской битвой, доступны и введены в научный оборот. Что касается советских материалов, то в последние годы открыты важные документы Ставки Верховного Главнокомандования, Генерального штаба РККА, Наркомата обороны, воинских частей, участвовавших в битве».


«Благодаря этому у учёных есть возможность соединить советскую и немецкую картину сражения, сопоставить данные и реконструировать единое полотно»,

— подчеркнул Юрий Петров.

Мысль о важности исторических источников развил генеральный директор Госфильмофонда России Александр Павлов, продемонстрировавший участникам дискуссии отрывок из документального фильма «Орловская битва», снятого в 1943 году. События фильма охватывают период с 5 июля по 5 августа 1943 года — от начала военных действий на Центральном и Воронежском фронтах у основания Курской дуги и до взятия советскими войсками Орла и Белгорода. Фильм был поставлен в сжатые сроки и увидел свет уже 31 августа 1943 года.

Тему исторических фальсификаций событий Курской битвы осветил в своём выступлении руководитель Центра по изучению истории Великой Отечественной войны Института российской истории РАН Сергей Кудряшов. Он отметил, что до конца 1980-х годов даже немецкие генералы признавали грандиозность битвы и полную победу Красной армии. Однако в 1990-х годах начали появляться работы, ставящие под сомнение события под Прохоровкой и понесённые сторонами потери. При этом историк подчеркнул, что не все немецкие исследователи придерживаются данной точки зрения. Презентация книги одного из таких учёных, профессора Монреальского университета Майкла Карлея, состоялась в Доме Российского исторического общества в 2019 году.

«На Западе и в том числе в Германии очень много порядочных и честных людей, которые никогда не ставят под сомнение победу Красной армии»,

— заявил Сергей Кудряшов.

В Доме РИО состоялся круглый стол, приуроченный к 80-летию победы в Курской битве
На фото: Сергей Кудряшов


Напомним, в рамках масштабных мероприятий, приуроченных к 80-летию победы в Курской битве, 23 августа 2023 года в посёлке Поныри открылась первая очередь мемориала «Курская битва». Почтить память героев собрались делегации из 39 регионов России, руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, ветераны Вооружённых сил и правоохранительных органов, жители Курской области. Участие в торжественных мероприятиях принял Президент России Владимир Владимирович Путин.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх