Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В посёлке Поныри Курской области Владимир Путин поздравил граждан России с 80-летием победы в Курской битве
Фото с сайта: http://www.kremlin.ru

23 августа 2023 Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл на мероприятия в честь 80-летия победы в Курской битве. Президент обратился к гражданам России в посёлке Поныри Курской области

Владимир Путин также вручил государственные награды участникам специальной военной операции – наиболее отличившимся военнослужащим 127-й мотострелковой дивизии пятой общевойсковой армии.

Сражение на Курской дуге, по словам Президента, стало переломной точкой всей Второй мировой войны.

«Значение победы в этом масштабном сражении невозможно переоценить: она уничтожила, испепелила ударную мощь нацистов, завершила перелом всей Второй мировой войны. Гитлер замышлял взять здесь реванш за Сталинград, надеялся на силу своих танковых дивизий, на эсэсовские соединения, на то, что они прорвут фронт и вновь покатятся лавиной на Восток. Но их встретила железная стойкость, доблесть наших солдат и командиров, закалённых в боях бойцов Красной армии. Натиск нацистов провалился»,

– отметил Президент России.

В посёлке Поныри Курской области Владимир Путин поздравил граждан России с 80-летием победы в Курской битве
Фото с сайта: http://www.kremlin.ru

Торжественные мероприятия в Курской области, посвящённые 80-летию победы в Курской битве посетил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Вместе с генеральным директором Государственного центрального музея современной истории России, членом Совета Общества Ириной Великановой и другими гостями он осмотрел композицию «Военный эшелон» и историко-мемориальный комплекс станции «Поныри», а также принял участие в церемониях возложения цветов к мемориалу Великой Отечественной войны и открытия первой очереди Мемориального комплекса «Курская битва».

В посёлке Поныри Курской области Владимир Путин поздравил граждан России с 80-летием победы в Курской битве
Фото с сайта: https://kursk.ru

Почтить память героев собрались делегации из 39 регионов России, руководители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов, жители Курской области.

«На этой земле, в страшной битве, которая продлилась 50 дней, завершился коренной перелом в Великой Отечественной и всей Второй мировой войне. 80-летие победы на Курской дуге является одним из приоритетных направлений работы РИО в этом году. И создание такого монументального комплекса, конечно, служит цели исторического просвещения и формирования общероссийской исторической культуры»,

— рассказал Руслан Гагкуев.

Над возведением мемориального комплекса «Курская битва» в Поныровском районе Курской области работает Российское военно-историческое общество совместно с администрацией региона. В ходе творческого конкурса из 17 проектов мемориала были определены два финалиста, однако по результатам народного голосования было принято решение реализовать оба проекта. Вторая очередь мемориального комплекса будет сдана в 2025 году к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх