Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РИО прошёл круглый стол, посвящённый вопросам изучения истории Украины

18 января Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин провёл круглый стол, посвящённый вопросам изучения истории Украины. Мероприятие приурочено к 368-й годовщине Переяславской рады.

8 (18) января 1654 года в городе Переяславле гетманом Богданом Хмельницким была созвана Рада — собрание представителей украинского народа, — которая приняла решение о воссоединении Украины с Россией.

В числе основных пунктов повестки заседания — исторические особенности формирования украинской идентичности и современные подходы к изучению культурного наследия, обусловливающего историческое единство русских и украинцев.

«На протяжении всей своей тысячелетней истории русские, украинцы и белорусы были и остаются одним народом»,


— заявил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Он рассказал о причинах и ходе воссоединения Украины с Россией:


«После того, как Речь Посполитая начала политику насильственной латинизации и католизации, многие запорожцы с оружием в руках поднялись на защиту своей культуры и своей веры. Причём первоначально казаки обратились именно к польскому королю. Запорожцы справедливо требовали твёрдых гарантий своих прав. Говоря современным языком, они требовали особого статуса этой территории, или её федерализации — по современным определениям, но ни на какие уступки в этом отношении поляки не пошли. И вот тогда, в 1653 году, последовало обращение в Москву — за защитой к своим единоверцам и соотечественникам. Послы Богдана Хмельницкого объехали десятки городов, жители которых принесли присягу царю Алексею Михайловичу. Это был даже не политический, а цивилизационный, я подчёркиваю, цивилизационный выбор, основанный на единстве веры, языка и исторического пути».


Сергей Нарышкин отметил культурное единство России и Украины:


«Абсолютно неразделимо и культурное наследие наших стран. Начиная с Киево-Могилянской академии, где некоторое время учился Михаил Ломоносов, и заканчивая литературными шедеврами Николая Гоголя и Тараса Шевченко».


Он рассказал о советском периоде российско-украинских отношений:


«В то время всем было очевидно, что границы между советскими республиками носят исключительно административный характер, поскольку страна фактически была унитарной. Только вот после 1991 года, когда идеологическая монополия КПСС исчезла, вся политическая конструкция рухнула и миллионы людей в одночасье оказались оторваны от исторической Родины. Полагаю, что, отмечая в этом году 100-летний юбилей создания Союза Советских Социалистических Республик, мы должны уделить самое предметное внимание и геополитическим последствиям его распада».


Завершая выступление, Председатель РИО подчеркнул:


«Современная Россия сделала очень многое, чтобы Украина состоялась как независимое государство. И мы, конечно, максимально заинтересованы в добрососедстве с ней, в настолько тесных, интенсивных и взаимовыгодных отношениях, какие только возможны между двумя частями одного народа».

В заседании круглого стола приняли участие как российские учёные, так и представители украинского академического сообщества.

Вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, член Президиума Российского исторического общества Николай Макаров рассказал об историческом единстве русского и украинского народов.

«Разговор об историческом единстве русского и украинского народов неизбежно предполагает обращение к первым векам истории Руси. Для украинской идентичности, как и для российской, огромную роль играет осознание нашей связи с древнерусским наследием, с эпохой Древней Руси»,

— сказал Николай Макаров.


«Это наследие, с одной стороны, нам хорошо знакомо: Повесть временных лет, фигура князя Владимира Святославовича, Киевская и Новгородская Софии, новгородские берестяные грамоты, турий рог из черниговского знаменитого кургана “Чёрная могила”. Это вечные спутники нашей истории, они всегда в нашем сознании. Но, с другой стороны, это наследие постоянно требует обновления оптики, ответа на новые вопросы. Это та эпоха, которая постоянно находится в фокусе исследований и в России, и на Украине. Она одинаково дорога историкам и в России, и на Украине. Это общее наследие, оно объединяет два народа, мы не можем его разделить»,

— добавил Николай Макаров.


На фото: Николай Макаров

Говоря о единой древнерусской культуре и идентичности, почётный директор Института археологии Национальной Академии наук Украины, академик Национальной Академии наук Украины, иностранный член Российской академии наук Пётр Толочко отметил, что Россия и Украина — это «два народа, вышедших из единой днепровской купели. Русь была, действительно, общей страной».


На фото: Пётр Толочко

Директор Института российской истории РАН, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров также отметил общность России и Украины.

«Осознание нашей религиозной, нашей этнической и культурной общности, мне кажется, это важнейший фактор того, почему Украина пошла по пути вместе с Россией, хотя были и другие возможные варианты: и с Речью Посполитой, и с Крымским ханством, и с Османской империей»,

— сказал Юрий Петров.


На фото: Юрий Петров

Директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, член Совета Российского исторического общества Дмитрий Бак обозначил основные тенденции формирования украинской идентичности.

«Один ориентир — это тот комплекс событий, годовщину которого мы отмечаем, который говорит о разнообразном, разделённом, но тем не менее о единстве, о родстве, о близости народов.


Другая тенденция — то, что в социологии называется “негативная идентичность”, то есть самоопределение через отрицание внешнего»,

— сказал Дмитрий Бак.


На фото: Дмитрий Бак

Ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Татьяна Таирова отметила важность публикации летописи Самойло Величко — уникального памятника XVII–XVIII веков, который составляет по существу базу казацкой историографии.

Летопись была опубликована в декабре 2020 года, выход книги был приурочен к трёхвековому юбилею создания самой летописи. Над масштабным проектом российские и украинские учёные трудились, начиная с 2012 года.

«Именно обращение к нашему культурному наследию, столь тесно, неразрывно связанному, на мой взгляд, сейчас открывает возможность для взаимодействия в нынешнее очень непростое для русско-украинских отношений время»,

— сказала Татьяна Таирова.


По её словам, в настоящее время совместно с Российской национальной библиотекой готовятся ещё два проекта, которые также планируется выполнить в тесном контакте с украинскими коллегами.


«Речь идёт об издании архива Нежинского монастыря, который хранится в Петербурге, и воссоздании библиотеки Феофана Прокоповича»,

— дополнила Татьяна Таирова.


На фото: Татьяна Таирова

Под её руководством создана международная группа историков по выявлению местонахождения могилы Богдана Хмельницкого. Данный проект реализуется при активном участии Института археологии РАН и Института археологии Национальной Академии наук Украины. В 2022 году запланировано начало археологических раскопок.

Президент Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Ефим Пивовар заявил, что, несмотря на слабость контактов между российскими и украинскими учёными, академическому сообществу удалось достичь заметных результатов. Например, в конце прошлого года силами РГГУ, академических институтов и украинских экспертов была подготовлена рабочая тетрадь «Тридцатилетие независимости Украины: состояние политики и экономики», где была охарактеризована ситуация последних трёх десятилетий.


На фото: Ефим Пивовар

Сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян заметил, что тема идентичности является общей проблемой для всех стран постсоветского пространства.

«Можно спорить по разным вопросам, но у нас с Украиной общее историческое пространство, общее культурное пространство, если угодно, общая история»,

— сказал он.

Александр Чубарьян добавил, что одним из способов установления контактов с украинскими коллегами могут стать площадки «с более широкой кооперацией» и проекты с участием разных стран. В качестве примера Александр Чубарьян назвал поступившую из Санкт-Петербурга инициативу проведения встречи молодых историков из трёх стран: Украины, Российской Федерации и Польши.


На фото: Александр Чубарьян

В заседании также приняли участие научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер, профессор Люблинского университета имени Марии Кюри-Склодовской, руководитель лаборатории международных исследований памяти Георгий Касьянов, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх