Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Оренбурге состоялось учредительное заседание по созданию отделения РИО
Фото с сайта: http://www.orenburg-gov.ru

13 марта в Оренбургской областной научной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской прошло учредительное заседание инициативной группы по созданию отделения Российского исторического общества.

Участники заседания обсудили приоритетные направления работы будущего регионального отделения, а также рассмотрели кандидатуру на пост председателя Совета отделения.

Говоря о перспективных направлениях деятельности отделения РИО в Оренбурге, член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил, что приоритетом может стать организация работы по описанию состояния объектов оренбургской пограничной линии – «выдающегося памятника фортификационного искусства». Он также выразил уверенность в том, что архивная составляющая должна стать одной из ключевых в деятельности отделения.

Кроме того, Константин Могилевский рассказал о текущих проектах фонда «История Отечества» и Российского исторического общества. В число ключевых проектов входит Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Напомним, в этом году конкурс проходит в пятый раз. Проект направлен на выявление и поддержку талантливых преподавателей истории в школе, чей опыт и педагогическая инициатива могут способствовать обогащению российской педагогической практики, внедрению и совершенствованию методик и приемов преподавания нестандартных тем по отечественной истории, формирующих свежий и разносторонний взгляд как на преподавание истории в школе, так и на представление учеников о богатстве и многогранности отечественной истории. Конкурс проходит во всех федеральных округах. В каждом из них определяется по три финалиста, которые награждаются денежными премиями. В настоящее время проходит этап приема заявок.


Фото с сайта: http://www.orenburg-gov.ru

Также Константин Могилевский рассказал о Конкурсе среди краеведов, работающих с молодежью. В этом году проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодежи, популяризации истории своей малой родины в молодежной среде. В 2020 году проект проходит во второй раз и охватывает 43 региона. По результатам конкурсного отбора от каждого региона-участника определяются три победителя, которые получат денежные премии. В этом конкурсе также сейчас проходит приём заявок.

РИО и фонд «История Отечества» проводят также конкурсы для детей и школьников: конкурс поэтической декламации «История Победы в стихах» и конкурс исследовательских работ«История семьи – история Победы». В настоящее время идёт этап приема заявок от участников.

В заседании приняла участие заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Евгения Ивлева, которая отметила особую важность создания регионального отделения РИО в Оренбурге.

«Для нас это важное событие, которое сыграет большую роль в укреплении знаний об истории Отечества в целом и об истории Оренбуржья. Этот проект особенно значим в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне, потому что работа связана с увековечением памяти о подвиге советских солдат, в том числе наших земляков»,

– заявила Евгения Ивлева.

Ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина, на базе которого предполагается открыть отделение РИО, подчеркнула, что «кадровый потенциал нашего университета позволит реализовать задачи, стоящие перед отделением Российского исторического общества».

Участником заседания также стал Валентин Смирнов, директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота, который отметил своевременность открытия отделения Российского исторического общества в Оренбурге.

По итогам обсуждения принято решение выдвинуть кандидатуру заведующего кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета Сергея Любичанковского, возглавившего инициативную группу по созданию отделения, на пост председателя Совета отделения РИО. Решение о создании отделения в Оренбурге и его руководителе будет принято на очередном заседании Президиума РИО.

К настоящему моменту отделения Российского исторического общества действуют более чем в половине регионов нашей страны.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Взгляд в историю: слово оружию. Выставка «Империя и Кавказ»

«Мы – единое пространство». Встречи с казанскими учёными

Волжское раздолье. Издательский проект «Моя страна Россия»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх