Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

14 апреля 2020 г. Оренбургское отделение Российского исторического общества при поддержке кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета открыло проект под названием «Парад Памяти. Истфак ОГПУ. К 75-летию первого Парада Победы 1945 года».

Желая почтить память Героев, сохранить их облик в анналах истории и прочнее связать память поколений, мы через социальные сети пригласили всех, кто связан с нашим историческим факультетом сам или через родственников, поделиться информацией о своих Героях. Откликнулись студенты, выпускники, преподаватели! Промежуточные итоги этого проекта были подведены 8 мая, в преддверии Дня Победы, в форме видеоролика с музыкой на известную песню «Бессмертный полк». Информационная поддержка портала РИО, выразившаяся в размещении данного ролика на своей платформе, оказала огромное влияние на пополнение этого электронного архива. Каждый захотел увидеть своих родственников – участников Великой Отечественной войны в подобном фильме. В результате за короткое время количество собранного материала выросло более чем вдвое, с 52 до 106 человек!

Причем в создании этого электронного архива приняли активное участие и те ребята, которые только начинают учиться на истфаке, и заслуженные ветераны нашего университета! И те, для кого герой той Войны – родная мама, и те, для кого этот герой – давно ушедшие прадедушка или прабабушка! Нам кажется это чрезвычайно полезным для сохранения связи поколений.

Важно, что представленная об этих людях информация силами членов оренбургского отделения РИО проходила проверку и уточнение на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа», что позволило сделать материалы более полными и в некоторых случаях более корректными.

Важно также и то, что представленные в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook посты о наших Героях не остались только лишь в виртуальном пространстве, а были бережно перенесены и сохранены в виде электронного архива на жестком диске.

Таким образом, проделанная работа оказалась полезной и важной как с точки зрения сохранения памяти о Великой Отечественной войне, так и с точки зрения создания нового комплекса источников, ранее разрозненных, по истории и Войны, и Оренбургского государственного педагогического университета, отметившего в прошлом году свое столетие.

Сегодня, в преддверии Парада Победы, мы презентуем итоги проекта в форме видеоролика.

Вглядитесь в эти лица! Вчитайтесь в подписи. Они скажут о прошедшей Войне и о народном отношении к ней больше, чем обычные слова! С НАСТУПАЮЩИМ ЮБИЛЕЕМ ПЕРВОГО ПАРАДА ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Материал предоставлен Оренбургским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх