Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Подведены итоги первого областного исторического диктанта оренбуржья

Областной исторический диктант Оренбуржья – это областной просветительский проект, инициированный в 2022 году оренбургским отделением Российского исторического общества и поддержанный Министерством образования Оренбургской области, Оренбургским государственным педагогическим университетом, Советом молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Он направлен на популяризацию истории России в широких слоях населения, поддержку любителей отечественной истории.

Диктант – ежегодное мероприятие, и каждый раз он будет приурочен к какой-то ключевой исторической дате юбилейного характера. Первый областной исторический диктант Оренбуржья, проведенный в преддверии Дня народного единства 1 ноября, был посвящен 410-летию освобождения Москвы от поляков (1612 г.) и истории Смутного времени в целом.

Первого ноября 2022 года участниками диктанта стали 4900 человек, в том числе:

  • в возрасте от 13 до 18 лет – 4179 человек,

  • возрасте от 19 до 25 лет – 161 человек,

  • в возрасте от 26 до 39 лет – 170 человек,

  • в возрасте от 40 до 59 лет – 347 человек,

  • в возрасте 60 лет и старше – 43 человека.

Таким образом, свое уважение к нашей Истории проявили представители всех поколений оренбуржцев.

Максимальное количество баллов, которое можно было набрать по итогам диктанта, составляло 18 баллов. Такой результат не смог дать ни один участник, некоторым не хватило для этого всего одного балла. Полностью неверных ответов, к счастью, не было тоже. Меньше 4 баллов не набрал ни один из участников.

В файле «Лучшие результаты – Общий Зачет» названы фамилии тех участников диктанта, которые преодолели барьер в две трети правильных ответов, то есть набрали 13 баллов и выше. Таковых оказалось 207 человек! Каждый из таковых получил от Оргкомитета Грамоту «лучшего участника».


Из числа этих 207 человек Оргкомитет отдельно выделяет лучших из лучших: 23 призера (набравших 15 баллов) и 8 победителей (16-17 баллов). В соответствующих дипломах указан статус призера или победителя.

Лучшие результаты также были подсчитаны и в каждой возрастной номинации. Они представлены в файле, который так и называется. Поскольку у разных поколений разные стартовые условия (в виде опыта, более или менее давнего посещения уроков истории в школе и т.д.), то справедливо было выделить победителей внутри каждой возрастной группы. Таковых оказалось 20 человек. Им вручены благодарственные письма.


Церемония награждения состоится 25 ноября в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Победителей жду памятные подарки.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Оренбургской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх