Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

XI Большаковские чтения пройдут в Оренбурге 31 марта-2 апреля 2022 года

С 31 марта по 2 апреля 2022 года в г. Оренбурге пройдут Одиннадцатые Большаковские чтения «Оренбургский край как историко-культурный феномен».

Они приурочены к 250-летию со дня со дня рождения оренбургского военного губернатора П.К. Эссена (1772 г.), 100-летию создания Центрального бюро краеведения (1921-1922 г.), 100-летию со дня рождения выдающегося популяризатора истории, выпускника Чкаловского педагогического института С.П. Алексеева (1922).

Интерес к форуму 2022 года в виде поданных заявок и статей проявили более 130 специалистов из Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Барнаула, Казани, Новосибирска, Челябинска, Тюмени, Кургана, Магнитогорска, Ярославля и других городов.

Также в программе представлены 13 специалистов из трех зарубежных стран: Казахстана (города Нур-Султан, Актюбинск, Алма-Ата, Павлодар, Уральск), Узбекистана и Германии. Таким образом, Большаковские чтения подтверждают свой международный статус, который поддерживается благодаря тому, что Чтения нацелены на помещение Оренбургского края в общий контекст истории единого евразийского пространства.

Важность Большаковских чтений как научного и культурного явления признана на федеральном уровне. Конференция выиграла в конкурсе поддержки всероссийских и международных конференций и получила поддержку Фонда «История Отечества».

Как и на предыдущих чтениях, ряд ведущих историков России в рамках проекта «Звездный десант» прочитают открытые научно-популярные лекции для студентов исторического факультета ОГПУ и всех желающих.

Во время пленарных заседаний конференции пройдёт награждение призеров и победителей Пятого международного конкурса молодых историков России и Казахстана «Исторические судьбы и историко-культурное наследие Южного Урала и Приуралья», и Первой областной олимпиады по истории Оренбургского края «История России через историю региона: Оренбургский край».

План проведения Одиннадцатых Большаковских чтений:

31 марта 2022 г. (четверг) (ОГПУ, Институт непрерывного образования, ул. Советская, 2).

• 9.30 – 10.00. Регистрация, знакомство с выставкой архивных документов.

• 10.00 – 13.00. Открытие конференции, первое пленарное заседание, торжественное подведение итогов и награждение лауреатов Пятого Международного конкурса молодых ученых России и Казахстана «Исторические судьбы и культурное наследие Оренбургского края и Приуралья». Общее фотографирование.

• С 15.00. Культурная программа: посещение инновационного интерактивного музейного объекта – Галереи выдающихся оренбуржцев «Наши люди», прогулка по главной улице города.

1 апреля 2022 г. (пятница)

• 9.40 – 13.10. Доклады участников конференции по секциям, работа на «круглых столах» и научных семинарах. (Оренбургская областная универсальная научная библиотека (ул. Советская, 20), ОГПУ (ул. Советская, 19), Оренбургская духовная семинария (ул.Челюскинцев, 17), «Точка кипения ОГУ» (пр.Победы, 13).

• 9.40 – 13.10. Проект «Звездный десант»: публичные лекции участников конференции для студентов исторического факультета и всех желающих (ОГПУ, Советская, 19)

• 15.00 – 17.00. Заключительное пленарное заседание, принятие резолюции конференции, торжественное закрытие форума. Общее фотографирование. (ОГПУ, ул. Советская, 19).

2 апреля 2022 г.

• 9.00 – 15.00 – выездное заседание круглого стола «Потенциал архива музея В.С. Черномырдина в изучении истории России и ее Оренбургского края. К 30-летию назначения В.С. Черномырдина председателем Совета Министров России (1992)» (с.Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области, Музей Черномырдина)

Для справки

«Большаковские чтения» были учреждены Администрацией города Оренбурга в 2005 году в память писателя и ученого, почетного гражданина города Оренбурга, председателя Совета старейшин города Оренбурга Леонида Наумовича Большакова (1924-2004), научные труды и культурные инициативы которого внесли весомый вклад в развитие науки, культуры и образования города Оренбурга, всего Оренбуржья, а также таких сопредельных стран, как Казахстан и Украина.

С 2013 г. Чтения приобрели статус Международной научно-практической конференции. К их организации в качестве соорганизаторов подключились Оренбургский государственный педагогический университет, а затем – и его зарубежные вузы-партнеры из Казахстана, обеспечив тем самым комплексный евразийский взгляд на роль и место Оренбургского края в истории.

В разные годы в чтениях участвовали представители ведущих научных центров России, Казахстана, Таджикистана, Великобритании, Израиля, Польши, Японии. Всего же в десяти прошедших конференциях приняло участие 429 авторов из 10 стран и 45 российских городов, а в сборниках материалов Большаковских чтений опубликовано 676 статей. Этот огромный массив информации отражен в специальном библиографическом указателе и будет системно использован не только учеными, но и в просветительско-образовательном процессе, при изучении истории Оренбургского края.

В настоящее время он издан и расположен на Историко-документальном просветительском портале https://historyrussia.org/otdeleniya/orenburg/novoe-nauchno-spravochnoe-izdanie-po-istorii-yugo-vostochnogo-frontira-rossijskoj-imperii.html


Контакты:
Любичанковский Сергей Валентинович, председатель оренбургского отделения Российского исторического общества, заведующий кафедрой истории России ОГПУ. Тел.: 89225533529.

Годовова Елена Викторовна, ученый секретарь Совета оренбургского отделения Российского исторического общества, профессор кафедры истории России ОГПУ. Тел.: 27-62-72.

Беребин Владимир Иванович, помощник ректора ОГПУ по связям с общественностью. Тел. 89228707070 E-MAIL:

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх