Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве реставрируют здание Музея-квартиры Фёдора Достоевского

Проведение работ в Музее, располагающемся в боковом флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных, приурочено к празднованию 200-летия писателя. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Напомним, 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2021 год.


Именно здесь занимала небольшую квартиру семья лекаря Михаила Достоевского, отца будущего писателя. Здание Мариинской больницы для бедных было построено в 1806 году Иваном Жилярди и Андреем Михайловым по проекту Джакомо Кваренги в стиле позднего русского классицизма. Интересно, что помещение никогда не перестраивалось, стены, печи и перекрытия сохранились такими, какими они были при жизни писателя. В этой квартире Фёдор Достоевский прожил с 1823 по 1837 год.

Как будут проходить реставрационные работы

Как рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, «с конца прошлого года реставраторы начали трудиться в интерьерах памятника, а вскоре приступят и к фасадным работам».

«Главная задача – сохранить уникальный исторический облик флигеля. Отдельное внимание будет уделено реставрации изразцовых печей, а также декоративных элементов»,

– подчеркнул он.

По словам Емельянова, работы завершатся в этом году.

Масштаб работ внушительный: будут очищены фасады от поздней штукатурки и слоёв краски, отреставрирована кирпичная кладка и архитектурные делали, устранены сколы и трещины, укреплены расслоившиеся участки, а также защищены стены от негативного воздействия осадков. Кроме того, планируется раскрыть исторические оконные проёмы, которые были заложены, а также воссоздать окно на месте позднего дверного проёма. Будут приведены в порядок все деревянные элементы и кровля, отреставрированы белокаменные полы, ступени лестниц и карнизы, изразцовые камины и фурнитура, а также чугунные элементы парадной лестницы. Также планируется воссоздание исторических сосновых окон и дверей по сохранившимся образцам и замена инженерных систем.

О Музее-квартире Фёдора Достоевского

Как отмечается на сайте ГМИРЛИ, исторический интерьер квартиры был воссоздан в 1980 году на основе мемуаров Андрея Достоевского, младшего брата Фёдора Достоевского. Андрей Михайлович оставил подробное описание квартиры, в том числе чертежи и схемы. Среди мемориальных предметов экспозиции — преддиванный овальный стол, книжный шкаф, портреты родителей и предков, бронзовые канделябры из коллекции А. М. Достоевского.

Первый в мире Музей Федора Достоевского и один из первых литературных музеев Москвы открыт 11 ноября 1928 года, ко дню рождения писателя. В 1940-х годах вошёл в состав Государственного литературного музея.

К празднованию юбилея классика приурочен целый комплекс мероприятий. Так, как рассказал член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак в интервью РИА Новости в конце минувшего года, «в день 200-летия всемирного классика на улице, ныне носящей его имя, откроется совершенно новый музейный центр "Московский дом Достоевского"».

«Он будет выстроен как восхождение посетителя по вертикали смысла. Сначала – знакомство с мемориальной квартирой семьи писателя на первом этаже флигеля Мариинской больницы для бедных, где служил лекарем его отец. Мы очень дорожим тем, что эта музей-квартира работает уже более 90 лет.

Второй этаж представит экспозицию о всемирном значении Достоевского, его общемировое наследие. И наконец, третий этаж: пространства для мероприятий, медиаресурсов, которые позволят поставить на новый уровень изучение и освоение творчества великого русского писателя в XXI веке»,

рассказал он.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Галерея основоположников» отечественного востоковедения. В.В. Радлов

В издательстве МАЭ РАН вышел в свет свежий номер журнала «Кунсткамера»

Николай Макаров рассказал об итогах 2020 года в области археологии

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх