Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

200-летние юбилеи двух из них – Фёдора Достоевского и Николая Некрасова – входят в число приоритетных тем работы Российского исторического общества в этом году.

Портал «Онлайн.Библиогород» – проект Московской дирекции по развитию культурных центров, который был запущен в апреле прошлого года. Пользователи портала могут посмотреть спектакли, концерты и лекции, а также принять участие в мастер-классах для взрослых и детей. Кроме того, проект знакомит горожан с книжными фондами московских и российских библиотек. Новый раздел«Писатели-юбиляры – 2021» посвящен отечественным классикам, в честь которых названы московские библиотеки и чьи юбилеи со дня рождения отмечаются в этом году. Помимо Федора Михайловича и Николая Алексеевича в их число входят: Николай Добролюбове (5 февраля исполняется 185 лет со дня рождения), Агния Барто (17 февраля – 115 лет со дня рождения), Леся Украинка (25 февраля – 150 лет со дня рождения), Николай Гумилев (15 апреля –135 лет со дня рождения), Владимир Даль (22 ноября – 220 лет со дня рождения). В новом разделе будут представлены интересные факты о них, а также ссылки на их избранные произведения.

«В разделе собраны любопытные факты из биографии писателей, опубликованы подкасты, в которых сотрудники библиотек зачитывают отрывки из произведений классиков. Кроме того, в нём пользователи могут найти ссылки для бесплатного прослушивания или прочтения лучших, по мнению сотрудников именных библиотек, книг каждого автора. Интересно, что в честь всех юбиляров этого года названы библиотеки в Москве, которые хранят много интересной, а порой и уникальной информации о прозаиках и поэтах»,

– рассказали в пресс-службе Московской дирекции
по развитию культурных центров столичного Департамента культуры.

Сегодня в разделе можно ознакомиться с информацией о двух авторах, чьи юбилеи отмечаются в январе, – это поэт Осип Мандельштам (родился 15 января 1891 года) и историк Василий Ключевский (родился 28 января 1841 года). Например, отмечается, что в честь Ключевского названа малая планета под номером 4560. Также будут доступны работы Василия Ключевского «Боярская дума Древней Руси», «Сказания иностранцев о Московском государстве», «Курс русской истории» и другие книги этих авторов. Материалы о других авторах соответственно будут размещаться в те месяцы, когда будут отмечаться их юбилеи.

Из биографических статей и очерков можно будет узнать об основных событиях жизни писателей, о том, под какими псевдонимами они творили, что некоторых из них связывало с Москвой.

Любителей отечественной литературы и истории ждёт в этом году ещё множество интересных научных и просветительских проектов, посвящённых российским авторам. Многие из них будут проводиться в рамках реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня основания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственного литературного музея). Напомним, что ГМИРЛИ имени В.И. Даля, основанный в 1921 году, является сегодня крупнейшим литературным музеем в России и одним из крупнейших в мире.

На сегодняшний день коллекция музея составляет свыше полумиллиона единиц хранения, что позволило создать более десяти мемориальных экспозиций, ныне известных не только россиянам, но и далеко за пределами нашей страны: «Музей-квартира Ф. М. Достоевского», «Дом-музей А. П. Чехова», «Дом-музей А. И. Герцена», «Дом-музей М. Ю. Лермонтова», «Музей-квартира А. Н. Толстого», «Музей Серебряного века», «Дом-музей М. М. Пришвина» в деревне Дунино, «Дом-музей Б. Л. Пастернака» в Переделкине, «Дом-музей К. И. Чуковского» в Переделкине, «Информационно-культурный центр „Музей А. И. Солженицына“ в г. Кисловодске».

В составе ГМИРЛИ имени В. И. Даля работают две выставочные площадки в отделах «Дом И. С. Остроухова в Трубниках» и «Доходный дом Любощинских-Вернадских», который также является центральным административным зданием.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Галерея основоположников» отечественного востоковедения. В.В. Радлов

Дмитрий Бак: задача Гослитмузея – рождать новую историю литературы

Древнерусская литература. Онлайн-проект Отдела рукописей РНБ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх