Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В издательстве МАЭ РАН вышел в свет свежий номер журнала «Кунсткамера»

Этот номер (№4(10) за 2020 год) стал первым выпуском журнала в новом статусе официального издания Альянса ранних универсальных музеев (АРУМ). Напомним, создание Альянса было инициировано Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера, Санкт-Петербург, Россия) и поддержано Франкеше Штифтунген (Галле, Германия) и Музеем Тейлера (Харлем, Нидерланды). Официальные документы были подписаны 13 октября 2020 года в формате онлайн одновременно в трёх городах Европы: в Санкт-Петербурге, Харлеме и Галле.

Журнал «Кунсткамера» призван отразить всё многообразие актуальных научных интересов сотрудников музея, а также их коллег из российских и зарубежных исследовательских центров и на новом уровне обеспечить оперативный ввод в научный оборот результатов текущих изысканий. «Кунсткамера» является площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем современной этнографии, этнологии, социальной и физической антропологии, музееведения, археологии и смежных дисциплин. Издание предоставляет возможность сотрудникам МАЭ и их коллегам публиковать как результаты многолетних фундаментальных исследований в виде аналитических статей, так и краткие информационные заметки. Периодичность выхода – 4 раза в год, первый выпуск вышел осенью 2018 года.

Главный редактор журнала – член-корреспондент РАН, д.и.н., Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнёв. В новом номере опубликована его статья «Старая новая Кунсткамера: пути к реконструкции и реновации», в которой пересекаются три мотива: универсалии музея с древнейших времен до современности, создание Альянса ранних универсальных музеев и реэкспозиция старейшего в России музея – Кунсткамеры (Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН). Соответственно называются разделы статьи: «Универсальность музеальности», «Опыт Кунсткамеры» и «План реэскпозиции».

В журнал вошла и статья директора Тейлерс Музеума Марьяна Схарлоо, также подписавшего Соглашение о создании Альянса. В статье «Музей Тейлера: прошлое и будущее. Краткая история» отмечается, что самая важная задача этого музея на данном этапе – оставаться актуальным в постоянно меняющемся обществе. По мнению автора, возможно, Альянс ранних универсальных музеев сможет помочь связать вопросы и проблемы сегодняшнего общества с историей музеев путем обмена успешным опытом и запуска интересных проектов сотрудничества, что позволит сделать наше уникальное наследие более доступным для каждого.

Ещё один материал, вошедший в номер, подготовлен к.и.н., старшим научным сотрудником Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Натальей Алексашенко. Её статья посвящена выставке «Мифы и вещи: искусство древних эскимосов Эквена», подготовленной Кунсткамерой в 2019 году и поддержанной фондом «История Отечества». Напомним, на выставке экспонировались предметы из коллекции Эквенского могильника, раскопанного на Чукотке в 1960-е годы. Автор рассказывает о концепции выставки и способах её реализации.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Интернет-портал ГЦМСИР «История для всех. ХХ век»

Государственный Эрмитаж запускает новый цикл онлайн-лекций

Интернет-проект «Советский спутник – первый в мире!»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх