Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Президент РФ вручил Государственную премию РФ директору МАЭ РАНФото с сайта: http://www.kunstkamera.ru

24 июня 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе торжественной церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации вручил награду члену-корреспонденту Российской академии наук, директору Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрею Головнёву.

Соответствующий Указ о присуждении Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2019 года члену-корреспонденту РАН, директору МАЭ (Кунсткамера) РАН, доктору исторических наук Андрею Головнёву «за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики» был подписан Президентом Российской Федерации 18 июня 2020 г.

В ответном благодарственном слове директор МАЭ РАН подчеркнул, что кочевые технологии северных народов не стоит воспринимать как архаику, напротив, они могут стать полезным пособием по «правильному поведению в Арктике» для современных больших корпораций, работающих в полярных широтах. И это особенно важно для России сегодня, когда страна активно занимается новым «освоением Арктики». Андрей Головнёв поблагодарил Владимира Путина за интерес, проявленный к его исследованиям, коллег-ученых – за активное участие в разработке концепции «антропологии движения», а также друзей и близких – за оказанную поддержку.

Андрей Головнёв в течение 40 лет проводил полевые работы на Ямале, Таймыре, Гыдане, Полярном Урале, Русском Севере, Чукотке, в Югре, Якутии, Скандинавии, на Аляске и в других областях Арктики и Субарктики. Результаты его исследований в Арктике положили начало новому в отечественной науке направлению и научной школе «антропология движения», которая является одновременно методологией исследования и технологией применения научных знаний о мобильности в истории и современности. Потенциал развития и внедрения результатов определяется тем, что разработанные концепции и методы применимы как в пространстве собственно Арктики, так и в общемировом контексте. Они дают ключ к пониманию и решению проблем миграции, коммуникации, адаптации, межэтнического взаимодействия, выработки стратегий освоения Арктики и существенного обновления концепции «северного измерения» России.

Напомним, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН – один из членов Российского исторического общества.

На основании материалов сайта МАЭ (Кунсткамера) РАН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх