Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Достоевский-200. Красота спасёт мир. Плакаты молодых дизайнеров»

11 ноября 2022 года в Российской государственной библиотеке открылась выставка «Достоевский-200. Красота спасёт мир. Плакаты молодых дизайнеров», приуроченная ко дню рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. В экспозиции представлены работы молодых дизайнеров, вдохновлявшихся творчеством писателя.

В 2021 году по всей стране проходили мероприятия, посвящённые двухсотлетию со дня рождения Достоевского. В честь писателя состоялась предбиеннальная плакатная акция Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 15», и именно к этому событию было приурочено создание плакатов. Позднее в рамках биеннале была выделена номинация «Красота спасёт мир / Достоевский-200».

Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела» проводится с 1992 года и традиционно знакомит с лучшими образцами графического дизайна со всего мира. Биеннале способствует осмыслению современной визуальной культуры и её развитию. За время своего существования «Золотая пчела» стала самым крупным международным смотром плаката и других жанров графического дизайна.

Среди представленных на выставке работ посетители смогут увидеть различные варианты прочтения заданной темы — от прямых её интерпретаций, с использованием узнаваемого образа писателя, до весьма вольных. В творчестве этого писателя этика и эстетика переплетены гораздо сильнее, чем в произведениях любого другого автора, а многоплановость художественного мира Достоевского перекликается со стилистикой и визуальным языком современного плаката.

Дизайнеры-плакатисты не в первый раз обращаются к творчеству Достоевского. В 2016 году в рамках конкурса «Золотая пчела 12» художники создали работы в номинации «Преступление и наказание», появившейся в честь 150-летия со дня выхода одноимённого романа.

Все плакаты, которые можно увидеть в Розовом зале, сразу после демонтажа выставки будут переданы художниками в дар РГБ и займут своё место в одном из самых крупных хранилищ плакатов в мире.

Выставка продолжит работу до 27 января 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх