Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГБ открылась выставка «Музыкальный фольклор народов стран Содружества»Фото: Мария Говтвань, РГБ

Во вторник, 25 января, Российская государственная библиотека и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств открыли книжно-иллюстративную выставку «Музыкальный фольклор народов стран Содружества» в рамках официальных мероприятий Года народного творчества и культурного наследия, объявленного в 2022 году решением Совета глав государств СНГ.

На выставке экспонируются наиболее яркие образцы музыкального фольклора народов стран Содружества — русского, белорусского, армянского, казахского, туркменского, украинского, молдавского, азербайджанского, таджикского, киргизского, узбекского. Традиционное наследие народов в экспозиции представлено редкими нотными изданиями и грамзаписями, раскрывающими особенности музыкальной культуры каждого народа.

Помимо нот, грампластинок и диссертаций, на выставке можно увидеть иллюстративный материал — плакаты (художественные и музыкальные), открытки, а также художественные изделия, раскрывающие и подчёркивающие особенности каждого народа.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители дипломатических миссий стран Содружества в Москве, Министерства иностранных дел РФ, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Московского дома национальностей, Союза армян России, Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, Федеральной национально-культурной автономии молдаван России, Совета Таджикского культурного центра, Московского общества туркменской культуры, Совета Всероссийского азербайджанского конгресса, фонда Гейдара Алиева, Азербайджанского молодёжного объединения России и другие.

В ходе своего выступления в рамках церемонии открытия выставки президент РГБ Виктор Фёдоров подчеркнул значимость мероприятия для Ленинки как для базовой организации государств — участников Содружества Независимых Государств по сотрудничеству в области библиотечного дела.

«Уверен, на выставке каждый для себя найдёт что-то знакомое, откроет что-то новое и интересное. И, возможно, это станет поводом прийти к нам в библиотеку в будущем уже в качестве читателей, чтобы поближе познакомиться с нашими уникальными фондами и погрузиться в мир многогранного и самобытного музыкального народного искусства»,


— сказал он.

«Каждая встреча в Российской государственной библиотеке для нас — большое событие. Эта библиотека ведёт большую научную и просветительскую работу. И по-прежнему здесь знакомятся люди... Сегодня мы будем говорить о традициях. Мы будем смотреть и видеть то, что бережно собирает Российская государственная библиотека. Это не сиюминутная задача, как мы понимаем, это глубокий и серьёзный процесс»,


— отметил представитель Исполкома СНГ Александр Заварзин.

Исполняющая обязанности начальника управления культуры — начальник отдела культурно-исторического наследия и выставочной деятельности Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Елена Шлинёва зачитала собравшимся приветствие от руководителя Россотрудничества Евгения Примакова.

Экспозиция подготовлена международным отделом и отделом нотных изданий и звукозаписей РГБ.

Выставка продолжит свою работу до 22 февраля 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх