Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фото с сайта: http://krskstate.ru

На днях в Красноярске в Конгресс-холле Сибирского федерального университета (СФУ) прошел VII Сибирский исторический форум «Енисейская Сибирь в истории России». В рамках научно-практических конференций, круглых столов, мастер-классов, лекций эксперты обсудили различные аспекты истории и современности Приенисейского региона. На открытии форума присутствовал губернатор Красноярского края Александр Усс, который напомнил, что на этой территории «более трех тысяч лет назад существовали цивилизации, которые во многом предопределили особенности культуры и письменности Азии и Юго-Восточной Азии». «Поэтому для нас Сибирский исторический форум – еще один повод глубже погрузиться в нашу историю», – сказал Александр Усс.

В работе форума принял участие член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Он зачитал приветствие Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина участникам Сибирского исторического форума. В приветствии, в частности, отмечалось, что «Сибирский исторический форум вносит весомый вклад в изучение региональной истории». «На протяжении последних лет эта площадка традиционно объединяет представителей академической и университетской науки, сотрудников музеев, архивов и общественных организаций, чья деятельность направлена на сохранение историко-культурного наследия сибирской земли», – также было сказано в приветствии. В этом году форум был приурочен к 400-летию города Енисейска, который был первым форпостом России в Восточной Сибири. «Уверен, история выдающихся географических открытий, совершенных русскими первопроходцами, и пути формирования многонациональной общности нашего народа на просторах Сибири заслуживают внимания как со стороны профессиональных исследователей, так и со стороны общественности», – подчеркивалось в тексте.

Среди участников форума – общественные деятели, представители законодательной и исполнительной власти края, органов местного самоуправления, научного сообщества, учителя, студенты, работники архивов, музеев и библиотек из разных городов России и ряда зарубежных стран.

В ходе работы дискуссионных площадок эксперты обсудили социально-экономическое развитие Енисейской Сибири, современное состояние и тенденции развития искусства и культуры региона, культурное наследие коренных малочисленных народов Севера и русского старожильческого населения Приенисейской Сибири, архитектуру Енисейска в контексте сибирского градостроительства, прошлое и настоящее краеведения Енисейской Сибири и другие темы.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Приветствие С.Е. Нарышкина участникам VII Сибирского исторического форума

В Бухаресте открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

В Сатке наградили победителей конкурса «История семьи – история Отечества»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

 

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

28 февраля 2025 года в актовом зале Районного Центра культуры и досуга в посёлке Куженер состоялся очередной кинопоказ в рамках республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».

 

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Около 500 студентов и школьников из Узбекистана и Кыргызстана приняли участие в международной просветительской акции — онлайн-тесте «Знай историю Великой Победы!».

Прокрутить наверх