Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12874781297491529591254124.jpg

В Южном федеральном университете состоялся Региональный научно-практический форум учителей истории и обществознания. Форум организован Институтом истории и международных отношений ЮФУ совместно с Ростовским отделением Российского исторического общества и региональным отделением Всероссийской ассоциацией учителей истории и обществознания.

Форум посвящен обсуждению наиболее важных вопросов, связанных с обеспечением и поддержкой эффективного и высококачественного преподавания истории и обществознания в школах. В рамках работы форума в формате широкой дискуссии обсуждены вопросы преподавания истории, обществознания и краеведения в школах Ростовской области; содействие совершенствованию гражданского, нравственного и патриотического воспитания молодежи; популяризация исторического знания в обществе. В работе форума приняли участие учителя истории и обществознания сельских районов Ростовской области, а также наиболее крупных городов: Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Волгодонска, Таганрога. В работе форума приняли участие работники методических служб, эксперты, специалисты в области исторической науки и исторического образования, работники музеев.

По итогам работы Форума создана рабочая группа из представителей академического сообщества, учителей истории и обществознания городов и районов Ростовской области с целью разработки программы поддержки учителей истории и обществознания региона.

В пленарном заседании Форума приняли участие:

Тутова Лариса Николаевна, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке; Ломакина Гульнара Рашидовна, к.пед.н., и.о. проректора по образовательной деятельности - ответственный секретарь приемной комиссии ЮФУ; Мареев Владимир Иванович, д.пед.н., проф., советник при ректорате ЮФУ по развитию педагогического образования; Апрыщенко Виктор Юрьевич, д.и.н., проф., директор Института истории и международных отношений ЮФУ (ИИМО ЮФУ); Венков Андрей Вадимович, д.и.н., проф. ИИМО ЮФУ, заведующий лабораторией казачества ЮНЦ РАН; Снежко Галина Евгеньевна, директор ГБУ РО «РОЦОИСО»; Шоган Владимир Василевич, д.пед.н., проф. ИИМО ЮФУ, заслуженный педагог РФ; Антонов Валерий Владиславович, методист по истории и обществознанию МКУ «Информационно-аналитического центра образования города Ростова-на-Дону», учитель высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ; Шандулин Евгений Владимирович, к.и.н., доц., ИИМО ЮФУ, руководитель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания»; Пономарева Мария Александровна, к.и.н., зав. каф. Отечественной истории XX-XXI вв. ИИМО ЮФУ, руководитель Ростовского отделения Российского исторического общества; Братолюбова Мария Викторовна, к.и.н., доц. ИИМО ЮФУ, руководитель научно-просветительского проекта «Открой Ростов».

В рамках работы Форума состоялись пять круглых столов.

Круглый стол №1 «Современные образовательные тренды и школьный курс истории и обществознания». Вопросы для дискуссии: проблемы модернизации содержания и технологий преподавания «Истории» и «Обществознания», условия для эффективной работы по повышению качества обществоведческого образования.

Круглый стол №2 «Региональная история в системе исторического образования в школе: проблемы преподавания, преимущества и перспективы». Вопросы для дискуссии: место региональной истории в общем курсе истории России; проблемы соотношения истории России с историей регионов в школьном курсе отечественной истории и обществознания.

Круглый стол №3 «Инструменты и методы популяризации истории в школе. Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология». Вопросы для дискуссии: проблемы повышения мотивации, стимулирования интереса к изучению истории и обществознания у школьников; современные, включая компьютерные технологии, в преподавании истории и обществознания; новые подходы к организации учебного процесса, в том числе с использованием электронной формы учебников. Исторический музей в системе преподавания истории Отечества. Опыт создания интерактивных музеев, в том числе, школьных музеев.

Круглый стол 4 «Инклюзивное образование в современной школе». Вопросы для дискуссии: Обеспечение права на образование детей и молодежи с дополнительными образовательными потребностями. Профессиональный стандарт педагога – новые вызовы времени.

Круглый стол №5 «Вопросы итоговой аттестации по истории и обществознанию в школе». Вопросы по дискуссии: оценка качества и критерии проверки итоговых работ, изменения в правилах проведения ИГА.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх