Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Азовском музее-заповеднике открыта выставка «Блистательный триумф России»

С 20 ноября 2024 года по 20 августа 2025 года в Азовском музее-заповеднике открыта выставка «Блистательный триумф России». Экспозиция подготовлена при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка, знакомящая с историей Русско-турецкой войны 1768-1774 годов, посвящена 250-летию Кючук-Кайнарджийского договора, по которому в состав Российской империи окончательно вошли крепости Азов, Керчь и Еникале, а наша страна получила долгожданный выход в Чёрное море.

Посетители выставки познакомятся с ключевыми военными операциями 1768-1774 годов, увидят серию портретов блестящих полководцев екатерининской эпохи, созданных художницей Евгенией Васильевой, скульптуру российской самодержицы Екатерины II, автором которой стал заслуженный художник Российской Федерации Сергей Олешня. Экспозиционное пространство украшает ростовая фигура императрицы в аутентичном эпохе платье.

Также, благодаря поддержке фонда «История Отечества», в творческой мастерской города Кропоткин «Аллея славы» для выставки были приобретены бюсты известных военачальников и необходимое оборудование для популяризации отдельных фрагментов отечественной истории. Посетители экспозиции познакомятся с биографиями легендарных полководцев: Алексея Григорьевича Орлова и Григория Александровича Потёмкина, Петра Александровича Румянцева-Задунайского и Александра Васильевича Суворова и других замечательных военачальников.

В фокусе внимания на выставке оказались Хиосское и Чесменское сражения, битвы при Фокшанах и Ларге, Кагуле и Тортукае, Козлудже и Кайнарджи.

Всего представлено 283 предмета: образцы оружия и военной амуниции, книжные памятники и рабочие инструменты, флаги, оловянная миниатюра, скульптура и модель корабля.

Автор выставочного проекта — заведующий научно-просветительным отделом Азовского музея-заповедника Ирина Афанасьева.

По материалам Азовского музея-заповедника

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх