Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 3 по 4 декабря 2020 г. на базе Псковского государственного университета пройдёт Всероссийский общественно-научный онлайн-форум «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи». Участники из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Смоленска, Владивостока, Симферополя, Гомеля, Полоцка и других городов в дистанционном формате обсудят процессы и явления, происходившие на приграничных территориях России и сопредельных государств на всем протяжении российской истории в их региональном, общероссийском и всемирно-историческом измерениях.

В качестве специальных гостей на форуме выступят председатель комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Никонов, глава Россотрудничества Евгений Примаков, директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД РФ Александр Панов, профессор МГИМО МИД РФ Сергей Лузянин и другие.

В рамках форума помимо Всероссийской научно-практической конференции «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы в переломные исторические эпохи» состоятся:

– панельные дискуссии («Территориальные претензии к России в контексте понятий «право» и «справедливость», «Русская Православная Церковь и пограничье: духовное измерение геополитических процессов», «Русский мир: общество и государство. Диалектика взаимодействия»);

– стратегическая сессия «Взаимоотношения России и сопредельных государств: основные проблемы и пути их решения»;

– заседание молодежного дискуссионного клуба «Приграничье – территория сотрудничества и конфликта»;

– XV «Псковские архивные чтения», посвященные итогам реализации проекта «Без срока давности»;

– Фестиваль визуализаций.

Онлайн-форум проводится при финансовой поддержке фонда «История Отечества». Партнерами выступают Институт США и Канады РАН, Институт Европы РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук, Российская ассоциация политических наук (РАПН), Государственный архив Псковской области, Псковское отделение Российского исторического общества.

Более подробная информация о мероприятиях и активностях Форума, его участниках и новостях представлена в официальных сообществах Форума в «ВКонтакте» и Instagram: https://vk.com/forum_dihotomia; https://clck.ru/Rnpg8.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх